г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Растет объем нового предложения на вторичном рынке Подмосковья.

Как говорится в пресс-релизе, в марте 2008 года, по данным Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", на вторичном (регулярном) рынке жилья Московской области количество предлагаемых на продажу квартир сократилось на 12%. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, выросла до 39%, количественный объем нового предложения увеличился на 18%.

Средняя удельная цена предложения составила 2887 $/кв. м. За месяц цена предложения увеличилась на 5,7%. Относительно начала года (декабрь 2007 г.) прирост составил 13,6%, говорится в сообщении.

Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" отметил, что объем предложения за месяц сократился и составил 17 тыс. объектов. Однако, учитывая, что количество квартир, впервые выставленных на продажу, продолжает расти, в то время как в активности потенциальных покупателей наметился спад, в дальнейшем следует ожидать увеличения объема предложения и снижения темпов роста цен.

также сообщается, что однокомнатные квартиры традиционно пользуются наибольшим спросом. В марте средняя цена квадратного метра в них увеличилась на 6,6%, и относительно начала этого года – на 17%. По качеству жилья наибольшее увеличение цены предложения за месяц зафиксировано в панельных домах – 6,4%, "кирпич" и "монолит" прибавили 6,1% и 2,6%, соответственно. С начала года цены увеличились на 14% в панельных и кирпичных домах, и на 8% в монолитных.

В территориальном разрезе, быстрее всего в марте дорожало ближнее Подмосковье северного, восточного и западного направления – 6%-6,5% за последний месяц.

0

Оставить комментарий