г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве остановлено строительство 60 объектов «точечной застройки».

Как сообщает РИА Новости, Межведомственная комиссия по вопросам "точечной застройки", которая работает в Столице с сентября 2007 года, выявила 100 объектов "точечного строительства", и на 60 из них строительство прекращено.

Комиссия была создана в связи с решением столичного правительства о прекращении "точечной застройки" в городе.

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин сказал:"С начала работы комиссии было рассмотрено 800 объектов и 100 из них были признаны объектами "точечной застройки". По 60 объектам решение о строительстве отменено.

Он отметил: "Ищутся компенсационные меры, чтобы инвесторы не остались в накладе".

По словам главного архитектора, в остальных случаях планируется скорректировать планы строительства.

Александр Кузьмин добавил, что комиссия рассматривает все обращения граждан, поступающие на "горячую линию".

"Любой звонок на "горячую линию" рассматривается", - сказал он, отметив, что иногда обращения граждан в комиссию основываются на слухах. По его данным, таких обращений было около 70.

Самые грамотные обращения по "точечным объектам" поступают от архитекторов, которые были или являются сотрудниками Москомархитектуры, сказал руководитель ведомства.

Главный архитектор столицы сообщил: "В кодексе (Градостроительном) есть целая глава, которая говорит о том, как власти должны поступать, когда начинается строительство в уже сложившихся районах".

По словам Александра Кузьмина, в таких случаях будет создаваться специальная комиссия, проводиться информирование граждан и общественные слушания, по итогам которых будут приниматься решения.

Депутаты Мосгордумы 16 апреля приняли Градостроительный кодекс во втором чтении.

0

Оставить комментарий