г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Фонд содействия реформированию ЖКХ с начала года направил в регионы более 7 млрд рублей.

Фонд содействия реформированию ЖКХ с начала года направил в регионы более 7 млрд рублей, сообщил директор фонда Константин Цицин пресс-конференции в Томске в среду.

"Средства на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья на сегодня получили уже 11 регионов России, что наглядно свидетельствует о том, что механизм, заложенный федеральным законом N185 работает и он направлен на немонополизацию коммунальной отрасли, создание институтов ответственных собственников жилья", - заявил глава госкорпорации.

Он уточнил, что в декабре 2007 года требованиям закона соответствовали всего 5 регионов, а настоящее время их стало 49, из них 17 уже подали в Фонд заявки на предоставление финансовой помощи. Первыми правлением Фонда были одобрены заявки Челябинской, Калужской, Кемеровской и Ростовской областей. Высокая степень их заявочной готовности была обусловлена тем, что жилищно-коммунальное хозяйство в этих регионах фактически реформируется уже не первый год, отметил К.Цицин.

Также правлением Фонда одобрены заявки Тамбовской, Томской, Липецкой, Костромской и Воронежской областей, республик Татарстан и Мордовия.

Согласно материалам к пресс-конференции, в данный момент еще шесть регионов ожидают рассмотрения своих заявок, представленных в конце марта. Это Волгоградская (761 млн рублей), Тюменская (146,7 млн рублей), Орловская (273 млн рублей), Саратовская (599 млн рублей), Белгородская (673 млн рублей) и Владимирская (618,9 млн рублей) области.

В случае удовлетворения всех 17 заявок, поданных в Фонд по программам софинансирования, сообщил К.Цицин, станет возможным отремонтировать около 9 тыс. многоквартирных домов. Это существенно улучшит условия проживания около двух миллионов жителей пяти федеральных округов страны. Также в этих регионах будет расселено более 200 многоквартирных домов, где в аварийных условиях проживает около 7 тыс. граждан.

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ начала активную деятельность в декабре 2007 года. Каждый субъект РФ может претендовать на получение средств Фонда согласно лимитам, по которым в зависимости от площади жилого фонда, регионам будет выделено от 500 млн рублей до 8 млрд рублей в течение 4 лет.

0

Оставить комментарий