г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медленный рост цен предложения продолжился и в апреле

Согласно результатам мониторинга рынка жилья агентства RWAY с 7 апреля по 13 апреля 2008 года средние цены предложения на вторичном рынке московского жилья, рассчитанные по всем классам, выросли на 0,8%. Впервые за последние недели объем предложения вырос – на 20%.
Средние цены за неделю в объявлениях продавцов квартир-эконом класса (квартиры в панельных и блочных домах) выросли на 1,0%. Цены предложения на жилье бизнес-класса (квартиры в монолитных и кирпичных домах) в среднем по городу выросли в среднем на 0,1%. Тенденция опережающего роста цен на жилье эконом-класса, проявившаяся в первые месяцы 2008 года, продолжается.
Снижение средних цен на жилье всех классов было зафиксировано в Юго-Западном (-0,6%) и Северо-Западном (-0,8%) административных округах Москвы. Средние цены предложения на жилье эконом-класса выросли за неделю во всех округах, кроме Центрального (-1,0%). Заметное снижение цен предложения на жилье бизнес-класса зафиксировано в Юго-Западном (-4,5%) и Северо-Западном (-2,6%) округах.
В наибольшей степени за неделю повысились цены предложения на многокомнатные квартиры – на 1,7%, в тоже время трехкомнатные квартиры выставлялись на 1,2% дороже. Цены на двухкомнатные и однокомнатные квартиры снизились на 0,6% и 0,2%, соответственно.
В целом, на московском рынке жилья продолжился период фиксации прибыли сильными игроками рынка на максимуме цен. Повышение цен предложений на рынке по итогам первых трех месяцев 2008 года является проявлением этой деятельности, а не устойчивой тенденцией. Кроме того, произошло существенное сокращение предложения на рынке (почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года). На фоне общего роста цен предложения в отдельных административных округах столицы фиксируется снижение цен.
С большой степенью вероятности можно утверждать, что в ближайшие 2-3 месяца подобная ситуация будет определяющей для московского рынка жилья на фоне развивающегося мирового экономического кризиса.

0

Оставить комментарий