г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Комиссия Правительства Москвы по точечной застройке отменила строительство более 60 объектов

Комиссия столичного правительства по точечной застройке отменила строительство более 60 объектов, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Межведомственная комиссия за время своей работы рассмотрела около 800 объектов, 100 из которых были признаны "условно точечными", то есть их строительство велось в сложившейся застройке, а по более чем 60 из этих ста принято решение отменить строительство", - уточнил он.

По его словам одним из "условно точечных" является строительство на улице Косыгина, 7, где объект залезал на детскую и спортивную площадки. Площадки были сдвинуты, а строительство продолжено.

"Отменено строительство домов по улице Дубки, 15, улице Удальцова, 66", - сказал А.Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что отмена строительства по "точечным объектам" не должна повлиять на объемы возводимого жилья в городе в целом.

"А с инвесторами будет работать Мосивестконтроль и департамент градостроительной политики, чтобы найти компенсационные меры и чтобы они не остались внакладе. Как говорит наш мэр, в городе никто не должен быть обижен", - отметил А.Кузьмин.

Он сказал, что самыми грамотными жалобщиками на точечную застройку являются либо бывшие, либо нынешние сотрудники Москомархитектуры.

"Например, при конфликте на улице Дубки, где в трех кооперативных домах живут архитекторы, где я встретил много знакомых лиц", - заметил глава Москомархитектуры.

Также он сообщил, что в одобренном во втором чтении Градостроительном кодексе Москвы есть раздел о взаимодействии властей с владельцами строений и москвичами при строительстве. "Людям всегда надо говорить правду, потому что москвичи - особый народ. Кодекс предусматривает проведение слушаний и их процедуру по вопросам градостроительной деятельности, в частности при застройке в сложившихся микрорайонах", - сказал А.Кузьмин.

"В первом чтении за документ не все фракции голосовали, теперь же, когда мы учли пожелания депутатов во втором чтении за документ проголосовали все фракции единогласно", - добавил он. Депутаты взяли четыре недели на внесение поправок в кодекс к третьему чтению.

0

Оставить комментарий