г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«Доступная недвижимость — главная проблема для малого бизнеса» — Алексей Кожевников.

Доступная недвижимость - главная проблема для малого бизнеса, являющаяся одним из определяющих факторов при перенесении бизнеса из Москвы в Московскую область.

Вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Алексей Кожевников 24 апреля на заседании круглого стола на тему "Стратегическое развитие единого московского региона: проблемы и перспективы агломерации" сказал: "Сегодня для бизнеса все чаще встает проблема доступа к инфраструктуре, то есть офисным, торговым, промышленным площадям. Так, согласно исследованию, проведенному среди столичных предпринимателей в прошлом году, 76% из них признались, что сложно или невозможно получить недвижимость в Москве в собственность, а 50% - что им трудно или невозможно получить недвижимость в столице в аренду".

По его словам, проблемой являются высокие ставки аренды на недвижимость в столиц, из-за которых малому бизнесу также приходится перемещаться в Московскую область.

"Для части бизнеса столь существенные ставки на аренду - это очень большой удар по бизнесу. В случае разового повышения арендной ставки на 20% организация, представляющая малый бизнес, вообще может исчезнуть", - отметил Алексей Кожевников.

0

Оставить комментарий