г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве снесено около 7 млн кв. метров старых пятиэтажек.

В Москве снесено около 7 млн кв. метров старых пятиэтажек и по инвестиционным проектам построено примерно 6 млн кв. метров жилья, заявил мэр Юрий Лужков на открытии Межрегиональной строительной ассамблеи "Строим в России - строим Россию" в Царицыно в пятницу.

"Мы уже снесли старых пятиэтажек общей площадью около 7 млн кв. метров и планируем эти работы продолжить", - сказал мэр.

Он отметил, что на освободившемся месте будет построено новое хорошее жилье.

"Мы осуществляем переселение людей из старых пятиэтажек в новые дома. Здесь важно быть справедливым и переселять их только в пределах одного района. В связи с этим осложнений с населением у нас нет", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он рассказал о технологии сноса старого жилья и постройки нового с привлечением инвесторов.

"Никогда не удастся переселить один дом. Берется квартал, определяется место для строительства стартового дома. После этого инвестор за свои деньги переселяет первую волну граждан, сносит часть домов и строит новые, снова переселяет часть жильцов в новый дом. Таким образом, по очереди переселяется весь квартал. И население получает новые квартиры, и инвестор доволен", - рассказал мэр.

Он отметил, что таким образом по инвестиционным проектам в столице построено около 6 млн кв. метров нового жилья.

Участникам Межрегиональной строительной ассамблеи мэр Москвы рекомендовал ознакомиться с типовыми проектами столичных домов. "Если эти типовые решения подойдут для ваших городов, а такая документация составляет около 10% стоимости всего дома, мы готовы передать вам ее безвозмездно", - заявил он.

0

Оставить комментарий