г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация киностудии им. Горького не приведет к ее перепрофилированию, заверяет гендиректор.

Киностудия имени Горького не будет перепрофилирована после ее приватизации, запланированной на текущий год, заявил генеральный директор студии Станислав Ершов.

"Ничего не изменится. Студия останется студией. Она будет площадкой, на которой делается кино, сериалы, ролики, клипы и так далее", - сказал С.Ершов на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время создана рабочая группа, в которую входят представители Роскультуры, Росимущества и крупнейших российских киностудий, которая занимается разработкой концепции развития всех этих студий.

"Опорным пунктом этой концепции будет сохранение профильности студий", - сказал он.

С.Ершов сказал, что, по его мнению, при приватизации необходимо сохранить у государства блокирующий пакет акций киностудии, то есть 25% акций + 1 голос. Блокирующий пакет, подчеркнул он, позволяет корректировать основные направления деятельности студии и не позволяет изменить устав предприятия без согласования с владельцем этого пакета. Он добавил, что будет добиваться именно этого.

"Пускать студию в полностью свободное плавание - неправильно", - подчеркнул он.

Кроме этого, С.Ершов заверил, что пока не будет утверждена концепция, киностудия име.Горького не может быть приватизирована. Он добавил, что планируется представить данную концепцию на рассмотрение правительства в середине мая.

Он также выразил сомнение, что предприятие будет приватизировано в 2008 году, как это намечено в планах правительства.

Гендиректор пояснил, что прежде, чем приступить к приватизации, необходимо решить целый комплекс вопросов - утвердить концепцию, объявить конкурс, провести аукцион и др.

С.Ершов отметил, что приватизация позволит привлечь финансирование на реализацию программы развития киностудии им.Горького, которая была утверждена в 2005 году. На сегодняшний день, по его словам, уже выполнено 15% работ по данной программе на сумму $16 млн.

Однако для окончания реализации программы может потребоваться еще порядка 6-7 лет, "поэтому и нужны механизмы и способы, чтобы профинансировать работы по восстановлению студии", сказал он.

С.Ершов напомнил, что решение о приватизации киностудии им.Горького было принято еще в 2002 году согласно указу президента. В 2004 году должен был пройти соответствующий аукцион, однако его отменили из-за заниженной стартовой стоимости объекта - $5 млн. Предприятие ежегодно автоматически включается в список объектов, планирующихся к приватизации -так было в 2005-2006 и 2007 годах, отметил он.

По его словам, разговоры о том, будто киностудия представляет собой руины с плохим оборудованием, не соответствует действительности. "Киностудия на сегодняшний день самая динамично развивающаяся студия", - сказал гендиректор.

В прошлом году доходы от деятельности студии составил порядка 40 млн рублей, добавил он.

0

Оставить комментарий