г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Премьер-министр поручил подготовить предложения по жилью для молодых ученых

Владимир Путин поручил Минобрнауки подготовить предложения по строительству служебного жилья для молодых ученых, сообщает RWAY.Ru.

С просьбой дать такое поручение обратился президент РАН Юрий Осипов на встрече главы правительства с министром образования и науки.

Юрий Осипов считает, что в случае соответствующего поручения Минрегионразвитию можно было бы обсудить идею строительства на площадках Академии наук дешевого служебного ведомственного жилья. Это жилье можно было бы передавать молодым ученым, а через пять лет успешной работы ученые могли бы выкупить жилье по себестоимости, считает Осипов.

Глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко сказал: "В течение месяца мы подготовим предложения. Думаю, что Дмитрий Николаевич (глава Минрегионразвития Дмитрий Козак) поддержит".

По его мнению, речь идет не столько о Москве и Петербурге, сколько о российских регионах. Президент РАН Юрий Осипов заметил, что оптимальным вариантом было бы строительство 1,5-2 тысяч квартир в год. Он считает строительство жилья для молодых ученых одним из ключевых моментов программы по подготовке научных и научно-педагогических кадров.

0

Оставить комментарий