г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мособлдума планирует учеличить норму жилья ветеранам и инвалидам до 33 кв. м.

Депутаты Мособлдумы предлагают предоставлять жилье ветеранам и инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из расчета 33 квадратных метра на человека, а не 18, как сейчас, сообщил председатель Мособлдумы Валерий Аксаков 22 мая на пресс-конференции.

"Государственная власть в лице федеральной, исполнительной, муниципальной должна думать о наших ветеранах и инвалидах и создавать для них достойные жилищные условия. 18 квадратных метров - это ничто. Поэтому мы будем выступать с инициативой увеличить эту норму хотя бы до 33 квадратных метров на одного человека", - сказал он.

Как стало известно, Мособлдума 22 мая на заседании приняла в целом поправки в закон об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Согласно поправкам, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделяются правом распоряжаться средствами федерального бюджета для финансирования этих расходов.

"Объем предоставляемых средств рассчитывается из числа льготников и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья из расчета 18 квадратных метров, полагающихся на одного гражданина. Эта норма установлена федеральным законодательством", - сказал на заседании Мособлдумы исполняющий обязанности министра ЖКХ Московской области Вячеслав Ивонин.

Он считает, что принятие данного закона позволит до конца 2008 года сократить очередь льготников, ждущих улучшения жилищных условий.

"На сегодняшний день в очереди находятся около 9 тысяч человек данной категории", - сказал Вячеслав Ивонин.

Валерий Аксаков отметил, что те регионы Подмосковья, у которых есть средства, будут сами доплачивать на улучшение жилищных условий представителям данной категории граждан, а "бедным нужно будет помогать субвенциями".

"В Шатурском районе в одном доме сделали отдельный подъезд, в котором построили такие квартиры для инвалидов и ветеранов площадью 18 квадратных метров. Я видел эти квартиры. Зрелище ужасное: комната маленькая, кухня такая же, а в эти 18 квадратных метров еще включены ванная, прихожая", - рассказал он.

"Это конура, а не квартира. Извините за такое сравнение, но некоторые собаки лучше живут в роскошных вольерах. Поэтому депутаты будут работать над поправками в федеральный закон, чтобы над нашими ветеранами не смеялись", - заключил председатель Мособлдумы.

0

Оставить комментарий