г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Город не ставит перед собой задач зарабатывать на аренде нежилых помещений.

Город не ставит перед собой задач зарабатывать на аренде нежилых помещений, заявил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин в среду на пресс-конференции.

"Мы считаем, что зарабатывать для города на аренде нежилых помещений - это не приоритетная задача. Распределением нежилых помещений, а также снижением ставок мы можем поддержать малый, социально-направленный бизнес", - сказал В.Силкин.

Он отметил, что составлены списки, состоящие из 20 категорий организаций, которые имеют льготы по арендным ставкам.

"Мы считаем, что начинающий бизнес не может оплачивать 75% от рыночной стоимости площади. В связи с этим мы сейчас разрабатываем четырехлетнюю систему поддержки: например, на первый год арендатор будет платить 35% от ставки, на второй год 50%, на третий 65%, на четвертый 75%. В дальнейшем представители малого бизнеса и будут платить по 75% от ставки", - рассказал В.Силкин.

Он подчеркнул, что таким образом необходимо поддерживать группы предприятий, занимающихся наукой, инновациями, бизнесом в сфере ЖКХ, а также связанных с населением в образовательной и медицинской сфере.

"Сейчас 80% малого бизнеса - это оптово-торговые предприятия, по сути - перекупщики, всего 6% - бизнес в сфере науки, 7% - в сфере ЖКХ. Важнейшей задачей города является сместить баланс в пользу социально- активного и направленного бизнеса", - заявил В.Силкин.

Он рассказал, что в настоящее время 2,5 млн кв. метров площадей арендуется предприятиями малого бизнеса.

"На сегодняшний день рыночная ставка в среднем составляет около 20 тыс. рублей за квадратный метр, городская рыночная ставка - 10 тыс. рублей за метр, а у нас в рамках поддержки малого бизнеса есть ставки и по 1 тыс. рублей, то есть в 10-20 раз ниже основных", - сообщил В.Силкин.

0

Оставить комментарий