г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Работа над стратегией массового жилищного строительства в РФ до 2020 года практически завершена.

"Работа (над стратегией) практически уже закончена, и некоторая задержка с утверждением связана прежде всего с необходимостью согласования финансовых параметров этой стратегии на ближайшую перспективу", - заявил Д.Козак на видеоконференции по итогам реализации нацпроекта "Доступное жилье" за первое полугодие 2008 года, которая проводится под председательством замглавы правительства РФ Александра Жукова.

Д.Козак добавил, что еще одним программным документом, который будет обеспечивать жилищную политику государства, станет обновленная программа "Жилище". По словам министра, она начнет работать с 1 января 2010 года.

"На период до 2013 года будут осуществлены конкретные шаги, конкретные объемы финансирования самых различных мероприятий, которые будут предусмотрены этой программой", - заявил Д.Козак.

Перечисляя основные задачи, стоящие в сфере жилищного строительства, глава Минрегионразвития назвал одной из основных "создание правовых и организационных условий" для устранения бюрократических барьеров в данной области, которые, по словам министра, достаточно высоки.

Он подчеркнул, что существует конкретный план, который "направлен на то, чтобы эти барьеры и внутренние противоречия в системе регулирования законодательства были устранены уже в ближайшие два года".

При этом, как подчеркнул Д.Козак, важным инструментом стимулирования жилищного строительства будет финансовая поддержка из федерального бюджета регионалам на строительство инженерной и социальной инфраструктуры.

0

Оставить комментарий