г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Московские власти предлагают законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для строительства жилья за бюджетные деньги

Московские власти предлагают законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для строительства жилья полностью за бюджетные деньги и объектов социальной сферы.
Как сообщили в понедельник в горадминистрации, мэр Москвы направил в Мосгордуму соответствующую законодательную инициативу внесения изменений в Земельный кодекс РФ.
"В процессе градостроительной деятельности при дефиците свободных земель возникает необходимость изъятия отдельных участков, в том числе неэффективно используемых, для строительства более значимых объектов жилого фонда, а также объектов социальной инфраструктуры", - отметил собеседник.
При этом, по его словам, Земельным кодексом РФ предусматривается изъятие, в том числе путем выкупа, земель для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов размещения этих объектов.
"Но в этом перечне отсутствуют объекты социальной сферы, а также жилые дома, проектируемые и возводимые полностью за счет бюджетных средств на основе государственного или муниципального заказа", - сказали в горадминистрации.
В связи с этим столичные власти предлагают законодательно закрепить возможность изъятия земель для размещения жилья и объектов социальной сферы за бюджетные деньги.
В соответствии с предлагаемыми изменениями в Земельный кодекс планируется предоставлять возможность резервирования земель для государственных или муниципальных нужд в случаях, связанных с размещением объектов жилищного строительства, размещение которых предусмотрено документами территориального планирования и документации по планировке территорий населенных пунктов.
"Предлагаемые изменения позволят увеличить объемы строительства жилья при дефиците свободных земель", - добавил собеседник.

0

Оставить комментарий