г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Юрий Лужков подписал постановление о запрете строительства высотных объектов.

Запрещено строительство многоэтажных зданий в центре. Мэр Юрий Лужков подписал постановление "о дальнейшем развитии городской комплексной программы "Новое кольцо Москвы". Один из пунктов документа содержит следующее - "исключить размещение на территории города новых высотных объектов".

Возводить небоскребы можно только в пределах "Нового кольца", в спальных районах. Столичные власти утвердили эту программу еще в 99-ом. Однако она до сих пор не реализована. Мэрия выделила на это 60 гектаров земли на 200 высоток. Срок до 2015-ого года.

Однако крупных инвесторов такие площадки не привлекают. По мнению игроков рынка, многим придется уйти в регионы. Данное решение московских властей ухудшит положение инвесторов, которые уже приобрели права на площадки для строительства высоток, но еще не успели их реализовать.

Объемы возведённого жилья в Москве за последний год упали на 50 процентов. Такой уровень был 10 лет назад, в Санкт - Петербурге почти на 20 процентов.

Замминистра регионально развития Серегей Круглик обозначил причины падения темпов роста строительства - высокие цены на жилье и нехватка стройплощадок.

По мнению чиновников, многие квартиры остаются невостребованными из-за высоких цен. Риелтеры напротив говорят, что спрос на рынке превышает предложение.

Из-за запрета на строительство высоток, может существенно снизиться объем строительства жилья, что в свою очередь приведет к повышению стоимости квартир в Москве.

0

Оставить комментарий