г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рост арендных ставок на офисные помещения.

Рынок офисной недвижимости планомерно двигается вперед

Рынок офисной недвижимости сохранил основные тенденции первого квартала. Темпы роста ставок аренды, продаж и предпочтения клиентов остались на том же уровне.

Ставки аренды на офисные помещения росли практически равномерно на протяжении первого полугодия 2008 года, и только в мае было отмечено незначительное понижение средней ставки на все типы офисных помещений. Наиболее высокий рост арендных ставок был замечен в сегменте дорогих бизнес-центров класса "А" - порядка 17%. И сейчас они составляют в среднем 1100 долл. за кв.м. в год. Офисы класса "В" также подорожали на 10%. Средняя ставка аренды офисных помещений в административных зданиях класса "С" выросла незначительно – на 4%.

Цены продаж на офисные помещения во 2 квартале 2008 года продолжали расти. Как и на рынке аренды, наибольший рост цен был отмечен в секторе высококлассных бизнес-центров класса "А" - 17%. На конец 1 полугодия 2008 года средняя цена продажи офисных помещений в бизнес-центрах класса "А" составляла $9000 – 11000 за кв.м. Также был отмечен рост цен на офисные помещения в административных зданиях класса "С", по сравнению с 1 кварталом 2008 года, цены продаж на данный тип помещений выросли на 14%. Примерно на 8% подорожали площади в бизнес-центрах "В" класса. Рост цен на офисные помещения, расположенные на первых этажах жилых домов и административных зданий, составил порядка 7%.

Спрос на офисные площади продолжает расти. По-прежнему, среди арендаторов и покупателей офисной недвижимости наиболее востребованным районом остается ЦАО. Не изменились предпочтения и по размерам помещений - наиболее популярными являются небольшие офисные помещения площадью до 250 кв. м. Более 60% поступающих запросов на аренду приходятся на такие помещения. Несколько возросло число желающих арендовать офис площадью 801 – 1500 кв. м. Спрос на покупку офисных помещений сильно сместился от площадей свыше 1500 кв. м в сторону более мелких от 251 до 500 кв. м. Также наметилась тенденция к увеличению сроков аренды до 7-10 лет. Наиболее сильно эта тенденция заметна в сегменте бизнес-центров "А" класса.

В 1 полугодии 2008 года в Москве было введено в эксплуатацию около 476 тыс. кв. м качественных офисных площадей. При этом, если в 1 квартале офисные центры класса "А" составляли примерно 45% в общем объеме введенных площадей, то по итогам 1 полугодия доля офисных центров класса "А" снизилась до 26%. Это объясняется выходом на рынок большого количества реконструированных офисных центров класса "В+" и "В-". Так, например, в 1 полугодии были открыты после реконструкции такие офисные центры, как "Сатурн" (редевелопмент завода "Сатурн"), "Туполев Плаза" (вторая очередь), "Yauza Plaza" (вторая очередь), бизнес-центр "Новоостаповский" и др. "Знаковым" событием 1 полугодия 2008 года стал ввод в эксплуатацию башни "Запад" комплекса "Федерация", строящегося на территории ММДЦ "Москва-Сити".

Всего в 2008 году в Москве ожидается ввод в эксплуатацию около 1 905 тыс. кв. м качественных офисных площадей. Таким образом, совокупный объем качественных офисных площадей в конце года достигнет 9 840 тыс. кв. м.

"Рынок офисной недвижимости становится все более зрелым и цивилизованным. Несмотря на постоянный рост и изменения, они происходят постепенно, прогнозируемыми темпами, что несомненно привлекает внимание к данному сегменту" - считает Айдар Галеев, директор департамента консалтинга и исследований компании "Миэль–Коммерческая недвижимость".

0

Оставить комментарий