г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядка 56% жителей крупных российских городов хотели бы улучшить свои жилищные условия.

Порядка 56% жителей крупных российских городов хотели бы улучшить свои жилищные условия, тогда как два года назад на этот вопрос утвердительно ответили лишь 32% респондентов. Такие данные содержатся в охватившем 11 российских городов исследовании Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха" (РТС: RGSC) по итогам опроса 6,811 тыс. человек.

"Такое увеличение числа людей, стремящихся повысить качество своего жилья, говорит о возросшем, оформившемся интересе россиян к приобретению недвижимости", - считает автор исследования руководитель ЦСИ Алексей Зубец. При этом 13% респондентов заявили, что за последние два года совершали сделки с недвижимостью - 10,5% купили квартиры, 2,5% - загородные дома. Самая большая доля семей, приобретавших квартиры за последние годы, среди исследованных городов приходится на Челябинск и Новосибирск, наименьшая-- на Москву и Санкт-Петербург.

Жители крупных городов рассчитывают на средний размер нового жилья в 75-77 кв. метров (в настоящее время средняя площадь их квартир составляет около 54 кв. метров). Средняя желаемая прибавка жилой площади, к которой стремятся жители крупных и средних городов, составляет 25-27 кв. метров, что сопоставимо либо с размером одной дополнительной большой комнаты, либо малогабаритной однокомнатной квартиры.

Исследование показало, что ипотечный кредит по-прежнему представляется жителям крупных городов основным источником средств на приобретение жилья. На сегодняшний день ипотечными долгами обременены 4% семей, проживающих в крупных и средних городах (в 2006 году таких семей было около 2%).

При этом все меньшее количество россиян стремится перебраться жить в Москву. По данным исследования, 94% жителей крупнейших российских городов не рассматривают для себя перспективу переселения в столицу. И только 1% рассчитывает перебраться в Москву в ближайшие год-два. Среди тех, кто хочет переехать, подавляющее большинство составляют молодые образованные люди со средними доходами, надеющиеся в Москве быстро повысить уровень потребления и качества жизни. При этом семьи с наибольшими доходами в столицу стремятся в гораздо меньшей степени - они вполне способны обеспечить себе высокое качество жизни в родном городе.

Анализируя отношение россиян к проблеме приобретения недвижимости, руководитель ЦСИ А.Зубец пришел к выводу, что "существует довольно ясная иерархия покупок, которые делаются основой массой людей по мере повышения уровня их дохода", это приводит к серии "бумов" на товарном рынке". Первым спрос увеличивается на продукты питания, потом на одежду и недорогую бытовую технику, потом на автомобили и, наконец, на недвижимость. "В России бум спроса на недвижимость уже начался, - уверен А.Зубец. - Его старт можно проследить в последние годы по стабильному росту доли затрат на приобретение недвижимости в общих расходах населения".

Исследование охватило следующие города: Екатеринбург, Казань, Кострома, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск. Группа компаний "Росгосстрах" является одним из лидеров в РФ по страхованию ипотечных рисков.

0

Оставить комментарий