г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительство жилья в столице будет осуществляться на месте ЛЭП.

Власти столицы одобрили концепцию среднесрочной программы комплексного развития территорий города, занимаемых электроподстанциями, а также территорий, которые находятся в зоне действия воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) в Москве, на 2009-2011 годы, пишет РБК-Москва.

Как сообщили в правительстве Москвы, соответствующее постановление подписал Владимир Ресин исполняющий обязанности мэра Москвы. Сама программа будет разработана в IV квартале 2008 года и представлена на рассмотрение столичного правительства.

Основной задачей этой программы является максимально эффективное использование и комплексное развитие территорий ВЛЭП. На сегодняшний день на территории Москвы насчитывается более 600 км. ВЛЭП напряжением от 110 до 500 кВ, санитарно-защитные зоны и зоны технического обслуживания которых занимают территорию около 9 тыс. га, 127 электроподстанций, в том числе открытого типа, занимающих большие по площади территории. При помощи этой программы планируется сократить площади городских территорий, занятых объектами электроэнергетики, на 800-1200 га.

Московские власти намерены переносить эти объекты под землю, а на освободившихся территориях размещать транспортные коридоры, в том числе и многоуровневые, объекты жилого и нежилого назначения, объекты коммунально-инженерного обеспечения, гаражи, паркинги, в том числе перехватывающие парковки. Также на их месте появятся инновационные и экологически чистые производства, современные экологически чистые энергетические объекты, рекреационные зоны. Это позволит повысить уровень комфортности проживания в городе, улучшить его экологическое и санитарное состояние.

Перенос под землю (каблирование) ВЛЭП и реконструкция центров питания позволит качественно улучшить существующую систему энергообеспечения столицы: повысить надежность энергетической системы города, в том числе в ремонтных и послеаварийных режимах, обеспечить бесперебойное электроснабжение уже существующих потребителей. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

Зарубежный опыт показывает, что реорганизация энергохозяйства в крупных мегаполисах позволяет вовлечь в экономический оборот до 20% существующей территории города, занятой энергетическими объектами, что позволяет значительно увеличить объемы строительства и создать более комфортные условия.

0

Оставить комментарий