г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

«ВТБ 24» и 17 страховщиков признаны нарушителями при ипотечных сделках.

Банк "ВТБ 24" и семнадцать страховых компаний признаны Федеральной антимонопольной службой (ФАС) нарушителями антимонопольного законодательства в процессе заключения договоров об ипотечном жилищном кредитовании.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении банком и страховыми компаниями соглашений о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования, которые привели (могли привести) к установлению тарифов на страховую услугу, а также экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

Страховые организации, нарушившие законодательство при заключении ипотечных сделок, - это "Ингосстрах", Военно-страховая компания, "ВТБ Страхование", "Росгосстрах-Столица", "Росгосстрах-Сибирь", "Росгосстрах-Северо-Запад", "Росгосстрах-Поволжье", "Росгосстрах-Татарстан", "Росгосстрах-Юг", "Росгосстрах-Урал", "Росгосстрах-Дальний Восток", "Росгосстрах-Центр", "Росгосстрах-Аккорд", "Русский Мир", ОАО "ПАРИ" и "Губернская страховая компания Кузбасса".

Поводом для возбуждения дела послужили добровольные заявления "ВТБ 24" и страховых организаций об отказе от дальнейшего участия в заключенных ими соглашениях. В ходе рассмотрения дела "ВТБ 24" и страховые компании представили (в ФАС) документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства.

Таким образом, из соглашений о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования были исключены фиксированные и минимальные тарифы по страхованию жизни, имущества и титула, которые должны применяться страховщиками при комплексном ипотечном страховании. При этом соглашения были дополнены положениями о том, что никакое из условий соглашений не подразумевает обязанностей банка и страховых компаний согласовывать цены, тарифы, скидки или иным образом закреплять взаимную связь стоимости своих услуг для третьих лиц.

Кроме того, "ВТБ 24" разработал и разместил в открытом доступе на сайте требования банка к страховым организациям, к договорам страхования при ипотечном кредитовании, перечень документов, предоставляемых страховыми организациями для проверки на соответствие этим требованиям, а также сведения о возможности заемщиков заключать договоры страхования с любыми страховыми организациями.

В связи с добровольным устранением банком ("ВТБ 24") и страховыми компаниями выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий ФАС пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи банку и страховщикам предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Факт нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" является основанием для привлечения соответствующих лиц к административной ответственности, установленной КоАП. Но согласно примечанию к данной статье лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии в действиях "ВТБ 24" и 17 страховых компаний нарушения 11 статьи закона "О защите конкуренции" будет принято совместной комиссией из представителей ФАС России и Банка России.

0

Оставить комментарий