г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Опрос населения по вопросу доверия судебной власти.

Проведенный недавно социологический опрос показал, что граждане не доверяют ни одной ветви власти, включая судебную. Судьи не отчаиваются: низкие показатели доверия граждан судебной власти все равно выше тех, что были несколько лет назад.

Опрос населения, проводимого Российской академией государственной службы при Президенте РФ в рамках мониторинга и оценки эффективности федеральной целевой программы "Развитие судебной системы РФ", показал весьма интересные результаты.
Наибольшее количество опрошенных согласно опубликованным в СМИ данным (68%) доверяют Президенту РФ на 2007 - 2011 гг. Не верят главе государства 10%. Высокий показатель у церкви, в ее порядочности уверены 54% граждан. Не доверяют людям в рясах 14%. Третье место у адвокатов: 36 против 27%.
Всего 26% россиян признались, что доверяют судебной системе, тогда как 38% граждан не считают судей честными и беспристрастными.
В судебном сообществе к результатам опроса относятся с иронией.
"Неплохие оценки. Еще два года назад судебной власти доверяли всего 12% граждан, а 60% участников опроса в этой области говорили о том, что вынесенные судьями решения не основаны на законе", - поделился своим мнением высокопоставленный представитель судебной власти.

0

Оставить комментарий