г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нежилые помещения по льготным арендным ставкам сдаваться не будут.

Изменения в федеральном законодательстве не позволяют столичным властям продолжать сдавать нежилые помещения по льготным арендным ставкам, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин на пресс-конференции, пишет ИА "Интерфакс".

Он отметил, что речь идет о федеральном законе от 30.06.2008 N 108- ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты РФ".

"В городе была принята программа поддержки малого бизнеса, бизнеса в области инноваций, ЖКХ, бытового обслуживания, которая предполагала закрытые конкурсы и льготные цены по арендным ставкам нежилых помещений", - заявил В.Силкин.

Он отметил, что после принятия 108-го федерального закона столичные власти вынуждены в обязательном порядке проводить открытые конкурсы и аукционы.

"Если бы я думал только о том, как "набить" бюджет, я бы согласился с этой позицией. Однако мы думаем о поддержке малого и социально ориентированного бизнеса. В июле этого года мы определили 21 приоритетное направление деятельности, которые пользовались льготами, сейчас это невозможно", - подчеркнул заммэра.

Он рассказал, что в первоначальном проекте закона даже здания религиозного назначения должны были проходить через процедуру конкурса, однако недавно были приняты поправки.

"15 октября все же были внесены поправки, которые исключили религиозные организации и отложили действие этого закона по объектам малого бизнеса до 1 июля 2010 года", - добавил В.Силкин.

Он отметил, что все остальные, согласно этому закону, по истечении срока договора аренды должны будут выйти на конкурс.

"Удивительным является и то, что даже тот предприниматель, который провел ремонт в помещении, смонтировал оборудование, вынужден будет выходить на конкурс на общих основаниях, без компенсации проведенных работ. Решением правительства Москвы мы сможем компенсировать только проведение капитального ремонта", - добавил В.Силкин.

"Мы собрали рабочую группу, которая подготовила пакет предложений и уточнений. Материалы были отправлены в Совет Федерации, и надеемся, что там прислушаются к нам, поскольку определение арендатора площади только по максимально предложенной ставке, на мой взгляд, неправильно", - добавил В.Силкин.

"Тем не менее, мы вынуждены выполнять требования этого закона, и мы будем это делать", - сказал заммэра.

0

Оставить комментарий