г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

2 млн. дольщиков вложили средства в жилье на в стадии строительства.

Сейчас в России около 2 млн. дольщиков, которые вложили свои средства в строительство жилья, сообщил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на Национальном строительном конгрессе в "Крокус-Экспо", пишет "Интерфакс".

"Сегодня, по предварительным оценкам, около 2 млн. дольщиков вложили свои средства в жилье, которое на данный момент находится в стадии строительства", - сказал Н.Кошман.

Он напомнил, что в 2007-2008 годах возникли серьезные проблемы с обманутыми дольщиками.

"В общей доле строительства в стране 75% жилья строится за счет дольщиков", - отметил Н.Кошман.

Он пояснил, что резкое увеличение процентных ставок по кредитам и сокращение срока его возврата ударило по строительной отрасли. В первую очередь пострадали малые и средние компании.

"Процентная ставка увеличилась до 28%, и цены на жилье "на выходе" становятся неподъемными", - объяснил Н.Кошман.

Он подчеркнул, что и сейчас в связи с финансовым кризисом это может привести к тому, что следующий год станет важнейшим для обеспечения ввода намеченного объема жилья.

"В этом году были проблемы с обманутыми дольщиками, коих по стране насчитывалось от 90 до 170 тысяч семей. В расчете с ними участвовало порядка двух десятков компаний, которые за собственные средства построили дома и передали их дольщикам", - напомнил Н.Кошман.

Он также напомнил, что правительство Российской Федерации сталкивалось с акциями протеста, что представители властей встречались с людьми, которые в свое время заложили свое имущество, чтобы вложиться как дольщики строительства жилья.

"В этой обстановке АСР обратились с письмом к президенту Российской Федерации, а также к председателю правительства РФ. И мы получили ответ из уст и президента, и председателя", - сообщил Н.Кошман.

Он заметил, что сегодня правительство Российской Федерации выделяет деньги для достройки жилья, а также идет серьезное вливание в строительство.

"Сегодня часть больших федеральных программ будет заморожена, а деньги будут пущены на социальное жилье. Также сейчас банки уже получили деньги, но сейчас они раздумывают, под какой процент их давать", - рассказал Н.Кошман.

Он добавил, что нужно сделать все необходимое, чтобы этот процент был как можно более комфортным для застройщиков, так как любой из них будет в минусе, если этот процент будет составлять от 24 до 28%.

0

Оставить комментарий