г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Представители малого бизнеса, арендующие у столицы небольшие помещения, получат льготы

Представителям малого бизнеса, арендующим у города помещения площадью не более 100 кв. м, московские власти намерены предоставить преимущественное право их выкупа.
Соответствующие положения содержатся в законопроекте «О приватизации государственного имущества Москвы», рассмотренном на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник.
Предусматривается, что представители малого бизнеса смогут воспользоваться таким правом с 1 января 2009 года до 1 июля 2010 года. В документе также предполагается, что представители малого и среднего бизнеса при приобретении городской недвижимости смогут оплатить ее в рассрочку до одного года.
Как сообщил на заседании первый заместитель руководителя столичного департамента имущества столицы Валерий Ануприенко, в городе малым и средним бизнесом помещения до 100 кв. м арендуются в объеме 500 тыс. кв. м. «Эти площади находятся у 10 тыс. арендаторов, 98% из которых - малый и средний бизнес. Всего в Москве 240 тыс. субъектов малого бизнеса, пользующихся имущественной поддержкой города», - отметил он, добавив, что в общей сложности, малое и среднее предпринимательство занимает около 3 млн кв. м площадей в столице.
Как заявил на заседании первый замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Пресняков, представленный законопроект заменит действующий устаревший «О приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы».
По его словам, законопроект определяет полномочия правительства Москвы и Мосгордумы в сфере приватизации городского имущества, способы приватизации, обременения приватизируемого имущества, особенности приватизации объектов культурного наследия.
По итогам обсуждения бюджетно-финансовая комиссия думы рекомендовала одобрить документ на ближайшем заседании парламента в среду.

0

Оставить комментарий