г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Девелоперы обжаловали в ФАС ценовую политику правительства Москвы

Группа компаний ПИК направила в Федеральную антимонопольную службу России жалобу на правительство Москвы, которое отказывается заключать контракт по итогам тендера на горзаказ. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление начальника управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России Михаила Евраева.
Напомним, что 23 октября группа ПИК, СУ-155 и "Главстрой" выиграли тендер на строительство по горзаказу более 500 тысяч квадратных метров жилья. Его совокупная стоимость была определена в ходе торгов и должна была составить около 40 миллиардов рублей, то есть 80 тысяч рублей за квадратный метр. Однако правительство Москвы выразило намерение пересмотреть условия выкупа построенных квартир, требуя предоставления дополнительной скидки в 12 — 17 процентов. Таким образом, по мнению участников рынка, в случае, если девелоперы предоставят скидку, город получит жилье по цене, фактически равной себестоимости строительства.
В итоге группа компаний ПИК направила запрос в Антимонопольную службу с обжалованием действий департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы.
По словам Евраева, согласно ФЗ N 94 о госзаказе, заказчик обязан подписать контракт на условиях конкурса. С другой стороны, город не подписал контракты установленный срок и вернул компании сумму обеспечения в размере пяти процентов от стоимости контракта, что фактически означает отказ от подписания контракта.
Заявление девелопера будет рассмотрено инспекцией ФАС 12 ноября в присутствии представителей ПИК и московского правительства.
"Если признаем городские власти неправыми, то им будет дано предписание о необходимости заключить контракт на условиях конкурса", - заявил Евраев.
По словам Евраева, другие компании, выигравшие тендер, с подобными заявлениями не обращались. Эксперты считают, что девелоперы вряд ли откажутся от проведения сделок, поскольку город является наиболее важным оптовым покупателем недвижимости, особенно в условиях финансового кризиса. По данным "Коммерсанта", договоренность о предоставлении скидки со стороны СУ-155 и "Главстрой" практически достигнута, при этом размер скидки увеличен до 16-17 процентов.

0

Оставить комментарий