г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поправки в закон о долевом строительстве в части отзыва средств дольщиком нужно уточнить

Поправки в 214-й федеральный закон «О долевом строительстве», которые предполагается рассмотреть в Госдуме в декабре 2008 года, требуют уточнений в части условий возврата денег дольщику от строительной компании, иначе застройщики могут погрязнуть в судах. Об этом гендиректор компании «ДС Риэлти», входящей в группу «ДОН-Строй», Тимур Баткин заявил в ходе заседания пресс-клуба Национальной ассоциации девелопмента.

Как указал Т.Баткин, согласно поправкам, которые планируется рассмотреть, в случае нарушения обязательств со стороны застройщика дольщики имеют право истребовать внесенную за квартиру сумму плюс 30%.

«Смотрим, что указывается в поправках в качестве причин выплаты этой неустойки - нарушение сроков сдачи объекта и отклонение от проекта. Эти две нормы прописаны в поправках крайне нечетко», - отметил он.

По словам Т.Баткина, сроки сдачи объектов могут быть затянуты примерно на неделю не по вине застройщика, а соинвесторы уже будут иметь право на выплату неустойки в размере 30%. «Иногда сроки сдачи могут быть затянуты, в частности, из-за медленного подключения объекта к инженерным коммуникациям», - привел пример глава «ДС Риэлти».

Как отметил Т.Баткин, вторая норма, позволяющая дольщику вернуть свои средства и получить дополнительное возмещение, также дает простор для судебных исков.

Так, пояснил он, отклонением от проекта могут в некоторых случаях счесть изменение цвета стен на один-два тона или изменение назначения первых двух нежилых этажей дома.

«Такие широкие рамки лично мне до конца не понятны. По идее, люди могут покупать жилье, а потом разрывать контракт из-за того, что площадь квартиры, к примеру, на 10 сантиметров больше или меньше, чем указывалось в проекте. И в итоге будут получать прибыль в размере неустойки», - сказал он.

По мнению Т.Баткина, поправки в закон о долевом строительстве в части возврата дольщику его средств защищают права соинвесторов, но практически никак не охраняют интересы девелопера.

0

Оставить комментарий