г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2009 году мэрия Москвы вдвое сократит бюджет на строительство жилья.

Мэрия Москвы намерена почти в два раза сократить расходы на строительство жилья из городского бюджета на 2009 год. Об этом пишет газета "Коммерсант"
В частности, размер инвестиций, которые предполагается направить на строительство, в 2009 году будет сокращен до 30-35 миллиардов рублей. Кроме этого, на 20-25 процентов будет урезано финансирование адресной инвестиционной программы московской мэрии, которая, кроме жилья, предусматривает строительство дорог, объектов ЖКХ и другой социальной инфраструктуры.

Напомним, ранее на финансирование адресной инвестиционной программы в 2009 году из городского бюджета планировалось выделить 620 миллиардов рублей. Из них 60 миллиардов были предназначены на строительство жилья.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря комплекса экономической политики и развития Москвы Леонида Браткина, сокращение финансирования строительства не приведет к пропорциональному уменьшению объемов возводимого жилья. Вследствие снижения себестоимости строительства, мэрии удастся частично компенсировать дефицит бюджета. В настоящее время в городской администрации создается рабочая группа по эффективности строительства в Москве. Руководителем группы назначен первый заместитель мэра Юрий Росляк.

"Комиссия должна выработать программу, позволяющую сократить издержки, в частности, за счет строительства более экономичных серий домов и производства конструкций прямо на стройплощадке", - заявляет на страницах газеты председатель совета директоров компании SHolding Алексей Шепель.

Газета отмечает, что мэрия не меняет планов по выкупу у застройщиков квартир с высокой степенью готовности.

0

Оставить комментарий