г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На программу «Жилище» в следующем году выделят больше средств.

В течение следующего года на реализацию федеральной целевой программы "Жилище" будет направлено более 1 триллиона рублей, об этом заявил министр регионального развития Виктор Басаргин.
На реализацию программы из федерального бюджета будет выделено 320 миллиардов рублей. Около 80 миллиардов будет направлено из средств фонда ЖКХ. Субъекты федерации направят на реализацию программы еще примерно 80 миллиардов рублей. К тому же, программа будет финансироваться за счет частных инвесторов - в связи с чем, объем полученных от них средств составит 570 миллиардов рублей.

В соответствии с этим, объемы финансирования программы в 2009 году должны в три раза превысить показатели прошлого года.

Министр отметил, что 90 процентов всех средств будет направлено на стимулирование спроса на рынке жилья и оздоровление банковского сектора. Остальные 10 процентов будут израсходованы на поддержку уровня предложения на рынке.

36 миллиардов рублей выделят на обеспечение государственных гарантий по ипотечным бумагами АИЖК.

Основной целью программы "Жилище" является решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, а так же безопасные и комфортные условия проживания в нем. Программа создана для обеспечения условий развития жилищного и жилищно-коммунального секторов экономики и повышения уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства, а так же развития финансово-кредитных институтов рынка жилья. В задачи данной программы входит создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания, в рамках программы производится обеспечение доступности жилья и коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения жилыми помещениями.

0

Оставить комментарий