г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотечным заемщикам имеющим более одной квартиры государство помогать небудет.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию не будет оказывать помощь тем ипотечным заемщикам, которые купили жилье в инвестиционных целях и тем, кто имеет другую подходящую для проживания жилплощадь. Об этом заявил глава АИЖК Александр Семеняка.
Принцип отбора заемщиков, которых потеряли платежеспособность и претендуют на получение поддержки государства, будет основан на проекте правил реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, направленных АИЖК на рассмотрение правительства России.

В соответствии с предложенным АИЖК правилами, государственную поддержку могут получить граждане, у которых размер ежемесячного платежа по кредиту не будет превышать обозначенного критерия. Этот критерий будет рассчитываться, исходя из разницы между новым уровнем дохода заемщика и величиной прожиточного минимума на семью. Полученная разница будет умножаться на повышательный коэффициент и сравниваться с размером платежа по кредиту.

Для работы с неплатежеспособными ипотечными заемщиками АИДК создаст дочернюю компанию - ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК).

Речь ведется о трех способах оказания помощи ипотечным заемщикам. Первый из них подразумевает, что нуждающиеся в поддержке государства граждане будут в течение одного года получать от АРИЖК целевой заем на выплату банку своего ипотечного кредита. Заемщик будет лишен возможности обналичить полученные средства.

Вторая из возможных схем предполагает, что АРИЖК будет производить выкуп у банков части долга потерявшего платежеспособность заемщика в размере его годового платежа.

Третья схема основана на принципе выкупа у банков закладных по кредитам или покупки непосредственно самих кредитов неплатежеспособных заемщиков.

0

Оставить комментарий