г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Зависимость стоимости жилья от цен на нефть выявили эксперты.

Динамика цены на недвижимость в России прямо зависит от стоимости нефти, утверждают эксперты. При цене нефти Urals в 40 долларов за баррель, стоимость квадратного метра в квартирах Москвы будет составлять от 2100 до 2400 долларов.

Аналитики утверждают, что снижение цен на квартиры в Москве в 2009 году составит от 40 до 50 процентов.

В целом коэффициент корреляции, демонстрирующий совпадение динамики стоимости жилья от изменения цены на нефть, находится в диапазоне от 0,85 до 0,9.

В соответствии с данными, представленными в статье Бэлы Ляув, опубликованной в газете "Ведомости" во вторник, цена жилья изменяется в зависимости от стоимости барреля нефти в пропорции два к одному. К примеру, если нефть дорожает в два раза, стоимость квадратного метра увеличивается в четыре раза. Коэффициент изменения стоимости земельных участков, расположенных в пределах 15 километров от МКАД, составляет 1,35. Для участков земли в радиусе 15-30 километров от МКАД значение коэффициента равно 1,9. Цены на землю, удаленную от МКАД на 30-50 километров растут с коэффициентом 3,2. Стоимость коммерческой недвижимости практически точно зависит от цены нефти, при этом чем выше класс оцениваемого объекта, тем точнее эта зависимость.

Прогноз на стоимость офисов класса А, рассчитанный исходя из цены барреля в 40 долларов, составляет 5 тысяч долларов за квадратный метр, цена офисов класса B - 3,1 тысячи долларов за квадратный метр.

Стоимость торговых площадей в центре Москвы при цене барреля в 40 долларов прогнозируется в размере 3,6 тысячи долларов за квадратный метр. Прогноз на стоимость торговых площадей на окраине столицы составляет 1,6 тысячи долларов за квадратный метр.

19 января средняя стоимость квадратного метра в квартирах столицы составляла 5186 долларов. Стоимость барреля нефти Urals 19 января была равна 39,24 доллара.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития России, в 2009 году средняя цена нефти Urals составит 41 доллар за баррель.

0

Оставить комментарий