г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Петербурге принят законопроект о защите прав дольщиков.

Законопроект "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов" был принят в первом чтении на заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду.
С принятием закона депутаты предоставляют городу возможность выкупать у девелоперов замороженные в силу экономических причин проекты с долевым участием граждан, и осуществлять достройку объекта за счет бюджетных средств. При этом не выкупленные у девелопера квартиры в таких домах будут переходить в собственность города.

Законопроект направлен на защиту соинвесторов, участвующих в долевом строительстве жилья. Он предоставляет дольщикам право на получение финансовой поддержки из городского бюджета в случае, если подрядчик строительства не выполнит своих обязательств. Размер суммы будет определяться, исходя из объема финансирования завершения строительства в пределах социальных норм, установленных действующим законодательством.

Проект закона был внесен Прокуратурой Санкт-Петербурга. Ожидается, что законопроект во втором чтении будет принят в течение двух месяцев. Именно такой срок, по мнению законодателей, необходим для устранения всех спорных вопросов в документе.

0

Оставить комментарий