г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правительство вдвое снизит цену на аренду для малого бизнеса.

Временно свободные помещения, находящиеся в федеральной собственности, будут сдаваться в аренду субъектам малого и среднего бизнеса. При этом величина арендной ставки будет более чем в два раза ниже принятой сейчас. Об этом заявление главы департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития Андрея Шарова.
В частности, величина ставки на аренду федеральных помещений в течение первого года будет составлять 40 процентов от номинальной стоимости аренды. В течение дальнейших двух лет ставка будет ежегодно увеличиваться на 20 процентов.

Уменьшение ставки на аренду будет достигаться за счет предоставления предпринимателям льгот на оплату электроэнергии и других инфраструктурных составляющих.

По предварительным оценкам, программа предоставления льготной аренды потребует бюджетных затрат в размере 2 миллиардов рублей.

Право на аренду помещений будет разыгрываться на аукционах. Конечная стоимость аренды будет определяться по результатам торгов с учетом установленного дисконта.

Глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский отметил, что некоторые предоставляемые в аренду помещения могут быть обременены.

"Если в конкретном районе в этом месте не хватает аптеки, значит, там может быть только аптека, ничего больше", - заявил Плескачевский.

Опрошенные газетой участники рынка полагают, что предпринимаемые правительством для поддержки малого бизнеса меры эффективны, но недостаточны. По мнению предпринимателей, в сегодняшних условиях бизнес нуждается в более комплексном пакете льгот на оплату инфраструктурных составляющих.

0

Оставить комментарий