г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 20%

Правительство РФ скорректировало правила предоставления ипотеки с господдержкой (постановление Правительства РФ от 9 сентября 2023 г. № 1474). Новые правила вступят в силу через семь дней после официального опубликования документа, т. е. с 20 сентября 2023 года (п. 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763).

Так, в частности, по новым правилам заемщик должен будет оплачивать за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета (включая средства маткапитала), бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов либо от организации – работодателя заемщика, 20% и более от стоимости приобретаемого жилого помещения, строящегося или приобретаемого индивидуального жилого дома. Данное правило будет относится к договорам, заключенным после 20 сентября 2023 года.

Кроме того, вносятся изменения в правила возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным российским гражданам, в том числе работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в 2020-2024 годах. Правительство РФ снизило предельную величину субсидий на 0,5 процентных пунктов.

0

Оставить комментарий