г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебные экспертизы по самостроям поручат госкомпаниям

Чтобы помешать сносу таких зданий, граждане обращаются к частным экспертам и получают заключения о законности построек. Это опасно, считает Минюст.

Минюст подготовил проект распоряжения правительства, согласно которому проводить экспертизы по делам о самовольном строительстве смогут только государственные судебно-экспертные организации.

Документ предлагает включить в список видов судебных экспертиз, которые проводятся только в госкомпаниях, судебную строительно-техническую экспертизу по делам о самовольном строительстве. Такие исследования определяют техническую безопасность зданий и сооружений для проживания или эксплуатации.

Зная, что самовольно построенное здание по закону должны снести, граждане стараются обращаться в негосударственные экспертные компании, отмечает Минюст. Это опасно, так как незаконная постройка может угрожать жизни и здоровью граждан, а еще она искажает облик объектов культурного наследия.

Чтобы исключить договорные экспертные заключения, на основании которых постройки могут признаваться законными, Минюст предлагает отнести такие экспертизы к компетенции государственных экспертов. В учреждениях обеспечивается контроль качества исследований за счет законодательных требований к квалификации экспертов, заключило ведомство.

3

Оставить комментарий