г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подать документы в московские суды можно через МФЦ

Нововведение касается только судов общей юрисдикции. Электронные процессуальные документы примут в 130 центрах госуслуг.

Направлять электронные исковые заявления и другие процессуальные документы в суды общей юрисдикции, знакомиться с аудиозаписью судебных процессов и материалами электронных дел, а также получать электронные исполнительные листы можно в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). О новых возможностях жителей Москвы сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Услуга будет доступна в 130 центрах. Подать и получить документы можно будет в 35 районных судах столицы и в Мосгорсуде. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в сервисе «Мои документы». Еще сообщается о запуске дополнительных цифровых сервисов на сайте Мосгорсуда:

  • «Интерактивный помощник» — в диалоговом режиме поможет составить иск по самым распространенным проблемам и подать его в суд;
  • «Модуль определения подсудности» — определит суд, в который нужно подать иск;
  • «Калькулятор пошлин» — рассчитает госпошлину за подачу иска.

Постановление о расширении задач МФЦ премьер-министр Михаил Мишустин подписал в августе 2022 года. По задумке онлайн-правосудие станет доступнее даже для россиян, которые не пользуются интернетом. Сотрудники МФЦ также будут информировать россиян о порядке доступа к автоматизированной системе.

0

Оставить комментарий