г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Федеральной нотариальной палате сделали детальные разъяснения, какие нотариальные документы родители могут выписать на ребенка

В Федеральной нотариальной палате сделали детальные разъяснения, какие нотариальные документы родители могут выписать на своего ребенка. Особый вопрос - каникулы у бабушек и дедушек. Кроме того, все чаще родители стали оформлять свое согласие для поездок ребенка в чьей-то компании по стране.

Накануне Госдума приняла в первом чтении резонансый проект, дающий бабушкам, дедушкам, старшим братьям и сестрам приоритет в получении опеки над осиротевшими детьми. Но у новости есть подоплека: по сути проект заменил другую, не менее резонансную инициативу, которая закрепляла за бабушками и дедушками полномочия растить внуков.

Конечно, согласно Семейному кодексу, дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники и сегодня имеют право на общение с ребенком. Но есть большая проблема: юридически бабушки и дедушки не являются полноправной родней.

"Исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми", - рассказывали эксперты.

Выходит, что бабушкины пирожки, рыбалка с дедушкой и прочие детские радости не то чтобы вне закона, однако любой чиновник сегодня вправе холодно посмотреть на любящих пожилых людей и сказать, что они ребенку никто. Почти что чужая родня.

Разработчики проекта предлагали изменить положение. Тот законопроект несколько раз перерабатывался, но в итоге так и не дошел даже до первого чтения.

Поэтому специалисты советуют родителям оформлять нотариальные документы. Например, можно сделать "бумагу" на сопровождение несовершеннолетнего в различные кружки, секции и образовательные организации, если родитель желает делегировать эти задачи человеку, которому доверяет. Например, бабушке.

"Бывают родители, которые приходят к нотариусу и просят удостоверить "тотальное" согласие абсолютно на все случаи жизни, что сделать невозможно, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Важно помнить, что в целом воспитание детей - законодательно установленная обязанность мам и пап. Если ребенок, например, по уважительным причинам какое-то время проживает отдельно от родителей (они в больнице, работают вахтовым методом, др.), может потребоваться установление временной опеки".

По словам специалистов, мама с папой в этом случае не лишаются родительских прав, а, допустим, бабушка с дедушкой на законных основаниях представляют интересы ребенка.

"Обсуждаются инициативы, чтобы близкие родственники в случае краткосрочного отсутствия родителей могли ухаживать за детьми без установления временной опеки, однако пока подобные ситуации находятся вне правового поля", поясняют эксперты.

Также, как сообщают в ФНП, вырос спрос на оформление родительских согласий на поездки детей.

"За неполные шесть месяцев 2023 года нотариусы удостоверили 212,7 тысячи согласий родителей на выезд детей из России, - рассказывают в ФНП. - Это почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Летом, в период каникул, экскурсий, поездок к бабушкам и прочих путешествий, востребованность этого нотариального действия возрастает. Так, в 2022 году нотариусы удостоверили более полумиллиона согласий родителей и законных представителей несовершеннолетних на выезд из РФ. Более 40 процентов из них пришлось именно на летние каникулы".

В нотариате подчеркивают: родительские согласия с печатью нотариуса могут потребоваться и для перемещений ребенка внутри страны, а также в других жизненных ситуациях.

"По общим правилам для поездок внутри России нотариально удостоверенное согласие родителей не является обязательным требованием, но часто люди перестраховываются и делают его, - поясняют представители нотариата. - Вопросы о том, насколько правомерно третье лицо сопровождает чужого ребенка в поездке, могут возникнуть, например, если маленький путешественник обратится за медицинской помощью. Запросить у человека документ, подтверждающий, что родители реально передали ему полномочия сопровождать ребенка, могут сотрудники транспортных организаций или представители отелей".

В нотариальном согласии родители могут прописать цель поездки, место, куда именно доверенное лицо может сопровождать ребенка, срок действия его полномочий. Также в документе можно предусмотреть экстренные ситуации, связанные с обращением в медицинские организации.

"При этом важно помнить, что дать информированное согласие на медицинское вмешательство может только законный представитель: родитель, усыновитель, опекун, - рассказывают эксперты. - Иногда родители запрашивают образцы документов в больницах и делают нотариальные согласия на медицинские процедуры для своих детей. Например, папа делает такой документ для ребенка, когда тот едет на операцию в другой город в сопровождении мачехи, которая его не усыновляла. То есть не является его официальным представителем и не может сама подписать согласие на месте".

Если ребенок уехал куда-то без родительской бумаги, но возникли какие-то юридические проблемы, их можно решить с помощью новых технологий. По словам специалистов, если во время поездок ребенка по России срочно потребовалось передать какое-либо согласие от его родителей, это можно сделать с помощью "нотариальной телепортации". Мама или папа удостоверяют документ у нотариуса в том городе, где они находятся. Нотариус переводит согласие в цифровой формат с сохранением юридической силы и отправляет коллеге в том городе, где находится ребенок с сопровождающим. Второй нотариус может перевести полученный цифровой документ обратно в бумажный, если это требуется.

0

Оставить комментарий