г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С 1 сентября банки начнут возвращать деньги при досрочном погашении кредита

С 1 сентября 2020 г. в РФ вступают в силу изменения в законодательстве, которые могут коснутся каждого, кто взял кредит и досрочно погасил его.

В случае досрочного закрытия кредита заемщику вернут часть страховки, которую он уплатил после оформления кредита в банке. Такая возможность была у россиян и раньше, но на практике не всем удавалось вернуть свои деньги. Их возвращали тем, у кого это было предусмотрено в договоре, а остальным приходилось обращаться за помощью в суд. Теперь страховые компании обязали действовать в рамках закона.

С первого дня осени российским заемщикам упростили жизнь. Им достаточно написать заявление в страховую компанию. В течение 7 дней она должна рассмотреть его и вернуть остаток премии за неиспользованную страховку. По словам независимого финансового эксперта Жан-Поль Чуркина, банк вернёт страховую премию по договору, если не было страховых случаев. Если же он был и ему выплачивали компенсацию, то никакой части от премии ему не полагается. Деньги возвращают, если была оформлены добровольная страхование жизни или страхование от потери работы.

Нововведение затронет клиентов, которые заключили договора после 1 сентября 2020 г.

0

Оставить комментарий