г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступили в силу поправки, направленные на совершенствование системы бесплатной юридической помощи

Изменения, внесенные в Закон о БЮП, предполагают, в частности, повышение эффективности взаимодействия государственных юридических бюро с другими участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории субъекта РФ.

В частности, уточняется, что порядок взаимодействия государственных юрбюро с адвокатскими палатами субъектов РФ определяется на основании заключаемых ими соглашений. Региональные бюро смогут привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи и участников негосударственной системы БЮП - в частности, негосударственные юрцентры в рамках соглашений, заключаемых такими центрами с Минюстом России. Полномочием по определению порядка взаимодействия участников государственной и негосударственной систем БЮП на территории соответствующего субъекта РФ наделены также региональные органы государственной власти.

Поправками расширен круг участников государственной системы бесплатной юридической помощи за счет включения в нее Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и аналогичных должностных лиц субъектов РФ (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 661-ФЗ).

Кроме того, скорректированы полномочия Минюста России в сфере БЮП - к его компетенции отнесены разработка и утверждение стандарта оказания бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро, адвокатами, нотариусами, а также участниками негосударственной системы БЮП (студенческими юридическими клиниками и негосударственными центрами юрпомощи). При этом уточняется, что требования к бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами, порядок взаимодействия ФПА и адвокатских палат субъектов РФ с Минюстом России определяются в соответствии с Законом об адвокатской деятельности.

Также закреплена обязанность учредителей студенческих юрклиник и негосударственных центров БЮП информировать Минюст России о прекращении их деятельности. Помимо этого, установлен срок - до 1 июля 2024 г., - в который вузы (научные организации), создавшие юрклинику до 26 декабря 2022 г., в случае отсутствия информации о ней в размещенном на сайте Минюста списке, обязаны направить в территориальный орган ведомства уведомление о ее создании.

Изменения вступили в силу 25 декабря - со дня официального опубликования рассматриваемого закона.

1

Оставить комментарий