г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Десять главных ошибок при купле-продаже жилья

1. БЕСПЕЧНОСТЬ

Выбирая квартиру в новостройке, не забывайте проверить застройщика. Один из наиболее достоверных источников информации—бывшие клиенты. Не поленитесь съездить на уже построенные объекты, если они есть, и расспросить жильцов о качестве квартир и сервисных услуг. Особое внимание обратите на то, сколько лет работает на рынке компания, во что инвестировала средства и вовремя ли были ли завершены эти проекты, есть ли у нее право собственности (документы на аренду) на землю и разрешение на строительство жилого дома. Загляните на сайты с полезной информацией, например юридический портал «Московские юристы».

2. ЧРЕЗМЕРНАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ

Покупка-продажа квартиры с рук не всегда обходится дешевле. Риелтор отличается от продавца не только знанием законодательства и юридических нюансов сделки, но и умением вести переговоры профессионально. А это значит, что сделка пройдет быстрее, с меньшими временными, моральными, а иногда и финансовыми потерями. Кроме того, за профессиональным риелтором находится база юристов, способных поручиться за юридическую чистоту квартиры.

3. ФИНАНСОВАЯ ХАЛАТНОСТЬ

При совершении сделки вам придется иметь дело с крупной суммой денег, поэтому «доверяйте, но проверяйте». В предварительном договоре должны быть четко прописаны правила передачи денег через банковскую ячейку: проверьте даты и время доступа к ней. Из-за накладок продавец может остаться и без квартиры, и без денег.
Организуйте проверку денег с помощью профессионального кассира на специальном оборудовании. Если вы покупатель, обеспечьте безопасность внесения аванса и закладки денег в ячейку, в том числе с помощью услуги инкассации.

4. НЕУДАЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ

Не спешите принимать окончательное решение о покупке квартиры, особенно если для поиска подходящих вариантов вы выбрали лето. Узнайте, нет ли поблизости школы или другого образовательного учреждения. Осенью, когда с каникул вернется молодежь, в окрестностях может быть не только шумно, но и небезопасно. Постарайтесь выяснить, кто ваши будущие соседи. К концу отпускного сезона обычно увеличивается и поток автомашин. Обратите внимание, как расположены близлежащие автотранспортные магистрали и прикиньте время, которое вы, возможно, будете тратить в пробках.

5. ВЫБОР МЕСТА, А НЕ ДОМА

Наличие красивого вида из окна нередко используется в качестве дополнительного фактора привлечения покупателей. Не поддавайтесь эмоциональным описаниям в рекламных буклетах: не исключено, что на месте рощи или лужайки через несколько лет появится 30-этажный дом или автострада. Попросите застройщика или продавца ознакомить вас с планом освоения территории. Проверьте сведения в районной управе.

6. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПОДХОД

Выбирая квартиру на вторичном рынке, обратите внимание на возраст здания и его состояние. Не увлекайтесь внешними характеристиками квартиры— под красивыми обоями могут скрываться трещины, импортная сантехника не заменит прогнивших труб, а пораженные грибком бетонные стены «вылечить» практически невозможно. Пригласите независимого оценщика— даже по тому, как отштукатурены стены, он сможет определить, был ли ремонт сделан наспех, чтобы скрыть недостатки.

7. НЕДООЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛАСТЕЙ

Проверьте законность всех перепланировок в выбранной квартире, а также выясните, был ли их план согласован в БТИ. Если перепланировка имеет место, а вы не удосужились это проверить, власти могут обязать вас привести квартиру в прежнее состояние.

8. ЮРИДИЧЕСКАЯ НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Не каждый, кто назовет себя риелтором или нотариусом, действительно таковым является. Проверьте у агента наличие агентского договора, срок его действия, предусмотренные причины расторжения. Попросите разрешения сделать ксерокопию агентского договора и покажите ее юристу, для которого все нюансы будут очевидны. При покупке на вторичном рынке проанализируйте, как часто продавалась квартира, и по возможности установите причину этого явления.

9. НЕУМЕНИЕ ТОРГОВАТЬСЯ

Если вы покупаете квартиру через агента, имейте в виду, что большинство предложений уже содержится в электронных версиях риелторских баз данных. Рассчитывая на покупку квартиры, максимально приближенной к владельцу, уделите больше внимания этому вопросу. При покупке с рук учитывайте, что выставленные на продажу квартиры в большинстве случаев имеют завышенную цену— на 10-15%. Торгуйтесь в разумных пределах.

10. БЕСПОРЯДОК В КВАРТИРЕ

Если вы продаете квартиру и готовитесь к переезду, найдите время, чтобы привести жилье в порядок. Даже такая мелочь, как блестящие окна, может оказать решающее влияние на потенциальных покупателей.

Автор: Царихина-Фесенко Виктория Михайловна, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: kmcon.ru

0

Оставить комментарий