г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Бесплатная юридическая консультация

I. Общие вопросы

Многие из нас в повседневной жизни часто встречают предложения по предоставлению такой услуги, как бесплатные консультации по самым разным вопросам. Это могут быть бесплатные консультации риэлтера, врача, работника автосервиса или сервиса по ремонту бытовой техники и т.д. Встречаются также и бесплатные консультации по юридическим вопросам. Однако давайте более подробно остановимся на бесплатных юридических консультациях. Так ли они полезны для граждан, и в каких случаях, действительно, стоит воспользоваться подобной услугой?

II. Юрист он-лайн

С развитием в нашей стране сети Интернет на различных юридических сайтах стала весьма популярна такая услуга, как “Юрист он-лайн”. Что представляет из себя такая услуга на практике?

В разделе “Юрист он-лайн” любого юридического сайта посетили этого сайта могут задать вопрос юристу (адвокату) на интересующую их тему и достаточно оперативно получить на свой вопрос ответ. Как правило, ответ на заданный вопрос можно получить в пределах одного-трех дней с момента, когда был задан вопрос.

Нужно учитывать то обстоятельство, что далеко не на каждый вопрос можно дать развернутый ответ, не имея на руках всех документов по делу.

Подробный ответ при юридических он-лайн консультациях можно дать лишь в том случае, если посетителя сайта интересует содержание той или иной статьи кодекса (например, Гражданского кодекса РФ) или судебная практика Верховного Суда РФ по применению судами этой статьи кодекса.

Однако, если речь идет о каком-то споре (например, спор о разделе земельного участка или выселении из квартиры), то предоставление бесплатной юридической консультации по сети Интернет без ознакомления со всеми особенностями, присущими именно этому делу, является действием, мягко говоря, легкомысленным.

Посетители юридических сайтов всегда должны помнить, что насколько бы подробным не был понравившийся им сайт, ДВУХ ОДИНАКОВЫХ СУДЕБНЫХ ДЕЛ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это означает, что если посетителя юридического сайта интересует получение действительно грамотной юридической консультации по его вопросу (за исключением вопросов по содержанию определенных статей нормативных актов и судебной практики Верховного Суда РФ), получение ответа на заданный в разделе “Юрист он-лайн” любого юридического сайта вопрос, может быть лишь одним из способов проверки компетентности специалистов фирмы, к услугам которой вы планируете прибегнуть в дальнейшем.

III. Бесплатная юридическая консультация (устная)

Часто можно встретить объявления о бесплатной устной юридической консультации. Что может быть лучше, чем получение устной юридической консультации по интересующему вопросу бесплатно, да еще и в условиях, когда юрист (адвокат) имеет возможность ознакомиться с имеющимися у вас на руках документами по делу?

Однако, и при таком варианте оказания вам юридических услуг стоит учитывать некоторые “подводные камни”, которые, на первый взгляд, не видны, но могут оказать существенное влияние на качество оказываемой вам услуги.

Во-первых, нужно учитывать, что времена, когда государство предоставляло компенсации адвокату за оказание гражданам бесплатных консультационных услуг, давно “канули в лету”. В настоящий момент даже официальные юридические консультации при адвокатских палатах (например, Москвы и Московской области) вынуждены нести ряд расходов (аренда и уборка помещений, коммунальные услуги, телефон и т.д.) без какой-либо помощи со стороны государства. Все это подразумевает ряд расходов и, соответственно, необходимость получения доходов от консультаций.

Во-вторых, очень часто (особенно перед очередными выборами) местные администрации открывают на своей территории бесплатные юридические консультации. Однако “бесплатность” подобных услуг весьма условна. Просто какой-либо юридической фирме предоставляют льготы по аренде муниципальных помещений, в которых располагаются эти юридические фирмы. Те, в свою очередь, выделяют нескольких специалистов, для представления местным жителям бесплатных юридических консультаций.

Как в первом, так и во втором случае, юридические консультации (юридические фирмы), по любому, вынуждены будут зарабатывать денежные средства на предоставлении услуг, за которые они получают денежные средства (оказание платных юридических консультаций, ведение судебных дел, юридическое сопровождение бизнеса). Именно на оказание этих ПЛАТНЫХ юридических услуг юридические консультации (юридические фирмы), представляющие гражданам услуги по бесплатным юридическим консультациям, и направляют наиболее грамотных специалистов.

На БЕСПЛАТНЫЕ же УСТНЫЕ юридические консультации в обоих вышеуказанных случаях направляются наименее опытные юристы (адвокаты).

В-третьих, бесплатные устные юридические консультации по вопросам недвижимости исключительно в рекламных целях, как правило, оказывают риэлтерские фирмы (агентства недвижимости).

В этом случае нужно учитывать специфику работы таких агентств – сопровождение сделок по приобретению или аренде объектов недвижимости. На такие консультации риэлтерскими фирмами (агентствами недвижимости) направляются штатные юрисконсульты этих агентств, основной задачей которых является убедить клиента, обратившегося в это агентство, что именно в этом агентстве ему будут оказаны самые качественные услуги по приобретению или аренде объектов недвижимости и юридический отдел именно этого агентства гарантирует клиенту “юридическую чистоту” сделки.

Однако и в этом случае стоит учитывать следующие немаловажные моменты.

Как уже было сказано выше, такие бесплатные устные юридические консультации проводят штатные юрисконсульты. Это означает, как правило, небольшой опыт у таких юристов судебных тяжб по вопросам недвижимости, т.к. основная работа таких специалистов заключается в составлении текстов договоров, приложений к договорам и ведение юридической документации самого агентства. Что это означает? Это значит, что такой специалист может просто не учесть все возможные правовые (в том числе и судебные) последствия заключения данной конкретной сделки, поскольку его работа закончится в момент, когда документы по сделке будут переданы на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу. Такие возможные последствия совершения сделки как, например, истребование имущества у добросовестного приобретателя или возможное опротестование через несколько лет прокуратурой сделки по аренде особо охраняемых земель, юриста агентства недвижимости уже не интересуют. Его работа заключается в рекламе того агентства недвижимости, в котором он работает, и заканчивается в момент подписания сторонами текста договора по приобретению или аренде объекта недвижимости.

IV. Вывод

Как видно из описанных выше ситуаций, получение КАЧЕСТВЕННОЙ бесплатной юридической консультации – это миф. Если вас интересуют базовые консультации, т.е. получение основополагающих знаний о дословном содержании определенных статей нормативно-правовых актов или судебная практика по применению той или иной статьи интересующего вас нормативно-правового акта, то такой услугой, как бесплатная юридическая консультация, вполне можно воспользоваться. Во всех же остальных случаях вы рискуете получить некачественную услугу со всеми возможными неблагоприятными последствиями.

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: “Московские юристы”

0

Комментарии (11)

Здравствуйте помогите пожалуйста в такой проблеме. У меня такая ситуация. У меня умер отец остались я (сын) мать (жена отца) сестра. Квартира была приватизирована и мы все участвовали в ней (в совместную собственность) Отцу принадлежит квартира! Прошло 9 месецев. После его смерти мать стала плохо себя чувствовать от нервов с головой не всё в порядкет (болезнь альцгеймера) я женат и живу с женой и матерью. За матерью ухаживаю я я а сестра живет отдельно у неё своя семья и квартира я ей предложил отказаться от доли квартиры и взять загордный дом недостроенный но она не хочет и говорит что ей надо половину... квартиры.. Подскажите как быть, мне не хочется отдавать половину, ведь она и за мамкой не ходит, а надо же ведь её мыть несколько раз надень кормить и всё такое .......

Или мне оформить опекунство над мамой подскажите как!

Заранее спасибо!!!

Хотелось узнать могу ли я получить удостоверение о праве на льготы нового образца, проживая постоянно за границей, но являясь гражданином России, могу ли я также расчитывать на какието льготы. Я участник боевых деиствий в Афганистане.

Я инвалид (без ног), доверил своему брату приватизировать комнату в коммунальной квартире в г. Москве. Брат не только приватизировал, но и умудрился продать комнату, подсунув мне слабовидящему человеку,доверенность на продажу, сказав мне, что это доверенность на сбор определенных документов.В результате я оказался без жилья и без денег. Что делать?

В том случае, если доверенность была нотариально заверена, то отменить сделки с Вашим жильем можно будет только в рамках уголовного процесса. Но для этого Вам нужно будет подать заявление в Следственный комитет в отношении своего брата, о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, по факту мошенничества.

Моя мама продала дом, а деньги дала дочери, т.е. моей сестре, с той целью, чтобы купить на эти деньги два небольших дома - для неё с мужем и для нас с матерью. Она поехала искать. Но сестра моя нас обманула. Купила себе большой дом, а нам оставшиеся деньги не отдаёт. Дом принадлежал матери. Ни сестра, ни я не являемся наследниками, потому что после смерти отца (он умер в 1987 году) никто из нас не подавал право на наследство. Хочу спросить, может ли моя мама отсудить эти деньги, и я имею ли право на долю дома?

Ваша мама может в судебном порядке потребовать от вашей сестры возврата денег, Но только в том случае, если у вашей мамы имеются на руках письменные подтверждения того, когда и сколько именно денег она передала вашей сестре.
На долю дома вы вправе претендовать только как наследник вашего умершего отца, если в суде сможете доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти отца вы фактически завладели хотя бы каким-то его имуществом (инструментами, шапкой, орденами и т.д.).

Мне не выдаю маю послнднию зарплату. Устроился в марте, отработал 3 месяца, с конца июня там не работал, написал заявление на увольнение 5 ноября. Прошло полтора месяца после уволнения. Они мне деньги не отдают. Обьясняют тем, что у них нет денег, хотя они строют новый объект. Что мне делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действует ли еще закон о том, что бывший военнослужащий может получить земельный участок?!

Да, такое право по-прежнему предусмотрено ч.1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Добрый день. Могу ли я уточнить у вас вопрос по поводу алиментов? Мы с мужем не живем вместе с сентября месяца прошлого года, у нас сыну 10 лет. На развод муж подавать не хочет из-за каких-то своих соображений. При этом утверждает, что его любовница беременна. У мужа от первого брака двое детей, и они их получают. Могу ли я подать на алименты, не находясь при этом в разводе с мужем, и сколько процентов получит мой сын? Благодарю за внимание.

Вы можете в судебном порядке взыскать с вашего мужа алименты на содержание ребенка, как после расторжения брака, так и в период нахождения в браке. При этом размер алиментов на содержание вашего ребенка (при наличии трех его официальных детей) составит 1/6 от официального заработка вашего мужа.

Оставить комментарий