г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация чердачных помещений

Основным актом, регулирующим возможность и порядок приобретения чердачных помещений в собственность в г. Москве является Распоряжение Мэра от 2 июля 1996 года № 49/1-РМ "Об устройстве мансардных помещений под жилые цели в жилых домах в г. Москве". В нём предусмотрено, что приобретение в собственность чердачных помещений возможно путём покупки прав инвестирования на обустройство чердачного помещения (под мансарду).

Инвестором может выступать как юридическое лицо, так и физическое лицо. Гражданин, изъявивший желание приобрести в собственность чердачное помещение должен быть собственником жилого помещения в этом же доме.

Приватизация чердачных помещений возможна при соблюдении следующих условий:

  1. дом, в котором располагается приватизируемое чердачное помещение, не должен относиться к категории строений, подлежащих реконструкции (т.е. проведение капитального ремонта);
  2. должно быть получено согласие собственников других помещений, расположенных непосредственно под (рядом) обустраиваемым чердачным помещением; 3. имеется техническая возможность обустройства чердачного помещения.

Порядок подачи документов на приватизацию чердачного помещения.

Для приобретения в собственность чердачного помещения необходимо обратиться в жилищную организацию по месту жительства с заявлением о приватизации чердачного помещения.

Жилищная организация должна выдать лицу, желающему приватизировать чердак, документ (письмо) о технической возможности обустройства чердачного помещения.

Затем необходимо получить выписку из технического паспорта БТИ, экспликацию и поэтажный план на квартиру и чердачное помещение, справку о состоянии строения. В РЭУ необходимо получить выписку из домовой книги.

В БТИ также необходимо получить справку об инвентаризационной стоимости обустраиваемого чердачного помещения. Поскольку чердак конструктивно является частью жилого здания, то расчет его стоимости при освоении чердачного пространства необходимо производить исходя из инвентаризационной стоимости 1 кв. м общей площади здания (п. 1.1 Распоряжения Комитета муниципального жилья от 31 июля 1996 г. № 2 "Об утверждении методики расчёта стоимости площади чердачных помещений при освоении чердачного пространства в жилых домах").

Для обустройства чердачного помещения необходимо получить техническое заключение МосжилНИИпроекта о состоянии конструкций и перекрытий в вашем доме.

После чего должна быть подготовлена проектно-сметная документация на устройство мансарды (эскизный проект обустройства), которая должна быть согласована в обязательном порядке с

  • Москомархитектурой,
  • Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы,
  • органами Госпожнадзора,
  • органами Госсанэпиднадзора,
  • МосжилНИИпроектом (п. 2.4 Распоряжения Мэра от 2 июля 1996 года).

Проведение оценки чердачного помещения.

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", объекты, принадлежащие РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, при их приватизации должны быть оценены.

После согласований с вышеуказанными органами проектно-сметная документация должна поступить в Городскую оценочную комиссию, которая определит стоимость прав инвестирования на обустройство вашего чердачного помещения.

В эту комиссию подаются следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
    справка об отсутствии дома в перечне строений, подлежащих реконструкции;
  • справка об инвентаризационной стоимости обустраиваемого чердачного помещения;
  • согласие собственников помещений, расположенных непосредственно под (рядом) обустраиваемым чердаком;
  • документ из жилищной организации, обслуживающей дом, о технической возможности обустройства чердачного помещения;
  • выписка из технического паспорта БТИ, экспликация, поэтажный план на квартиру и чердачное помещение, справка о состоянии строения.

Конкурсный этап.

После определения стоимости можно участвовать в конкурсе, который проводится префектурой административного округа столицы. Для участия в конкурсе необходимо внести задаток, сумма которого в случае Вашего проигрыша выплачивается Вам.

На конкурсную комиссию представляются следующие документы:

  • справка об инвентаризационной стоимости обустраиваемого чердачного помещения;
  • выписка из протокола оценочной комиссии;
  • cправка об отсутствии дома в перечне строений, подлежащих реконструкции;
  • согласие ДЭЗ на техническую возможность обустройства чердака;
    перечень планово-предупредительных, текущих или капитальных ремонтных работ по дому;
  • выписка из паспорта БТИ, экспликация, поэтажный план на квартиру и чердачное помещение, справка о состоянии строения;
  • документы о собственности на квартиру;
  • выписки из домовой книги по квартирам, расположенным под (рядом) обустраиваемым чердаком;
  • согласие собственников квартир, расположенных непосредственно под (рядом) обустраиваемым чердаком;
  • эскизный проект, согласованный с Москомархитектурой, Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы, органами Госпожнадзора, органами Госсанэпиднадзора, МосжилНИИпроектом, Москомархитектурой;
  • техническое заключение МосжилНИИпроекта о состоянии конструкций перекрытий квартиры, обустраиваемого чердака и крыши.

В комплект конкурсных документов обязательно включается расчет обязательных компенсационных выплат за счет инвестора в пользу собственников (нанимателей) квартир, непосредственно примыкающих к зонам проведения строительных работ. Размеры компенсационных выплат определяются БТИ. (Возможно страхование).

По просьбе собственников (нанимателей) квартир, непосредственно примыкающих к зонам проведения строительных работ, указанные компенсации могут быть заменены ремонтными работами на сумму компенсации.

В случае вынесения конкурсной комиссией положительного решения оно должно быть утверждено распоряжением префекта административного округа. На основании этого распоряжения с Вами оформляется инвестиционный договор на освоение чердачного пространства (или отдельного его участка).

Инвестиционный договор подлежит регистрации в Департаменте муниципального жилья.

После регистрации договора инвестор обязан в указанные сроки освоить чердачное пространство согласно проекту.

Приемка работ по окончании строительства мансарды осуществляется приемочными комиссиями административных округов. Акт приемки работ утверждается в месячный срок распоряжением префекта.

Вновь полученная площадь оформляется в собственность путём заключения нотариального договора с последующей его регистрацией в Департаменте муниципального жилья (п. 3.10 Распоряжения Мэра от 2 июля 1996 г.).

01 октября 2007 года

Автор: Царихина-Фесенко Виктория Михайловна, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий