г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перепланировка на примере одной квартиры

Рассмотрим поэтапно перепланировку, которая проводилась в квартире, в доме серии П44, разработанном ГУП МНИИТЭП. Типовая квартира, со встроенными шкафами в коридоре, изначально с объединенным санузлом и мешающимся воздуховодом на кухне. Квартира по нынешним стандартам обладает неудобной планировкой. Хозяевам хотелось обновить квартиру и сделать ее уютной и функциональной.

Было принято решение - изменить конфигурацию санузла, сделав его чуть-чуть больше за счет площади коридора, заменить ванну на душевую кабину и развернуть унитаз. Визуально увеличить пространство на кухне, убрав ненесущую перегородку между коридором и кухней. Вариант со сносом воздуховода отпал сразу, т.к. это запрещено. И те соседи в доме, которые снесли воздуховоды, теперь восстанавливают обратно и оплачивают штрафы. В коридоре решили убрать встроенные шкафы, в которые не помещалась верхняя одежда.

Начался ремонт ...

На первоначальном этапе ремонта, необходимо знать, что – даже такие на первый взгляд незначительные изменения в квартире требуют регистрации и получения разрешения.

Как согласовать перепланировку своими силами, можно узнать в районной Жилищной инспекции. Но уже в самом начале Вы можете, столкнулись с трудностями - все государственные организации работают в "рабочее" время. И если Вы не располагаете временем чтобы сидеть в очередях согласующих инстанций, искать и нанимать специалистов-строителей, обратитесь в Компании-посредники по согласованию перепланировок. Стоимость получения разрешения на перепланировку составила в итоге менее 4% от общей суммы, потраченной на ремонт квартиры.

Для согласования перепланировки с помощью «посредников-профессионалов» от хозяев квартиры требуется только доверенность. На основании доверенности сотрудники компании от Вашего имени собирают справки и документы, необходимые для согласования. В данном случае перепланировка считается простой и выполняется по эскизному проекту (упрощенная форма согласования).

Все согласования начинаются с БТИ. На основании право устанавливающих документов на квартиру (свидетельство на право собственности или Договор купли-продажи) и заявления, районное БТИ в течение 10-14 дней выдает поэтажный план и экспликацию, справки форма 1а, форма 5.

Во время проведения ремонтно-строительных работ в квартире необходимо застраховать свою ответственность в случае причинения вреда своим соседям и заключить Договор технического надзора с эксплуатирующей организацией.

Представитель компании посредника (проектировщик) подготовит эскизный проект перепланировки Вашей квартиры. В дальнейшем этот эскиз необходимо предоставить и подписать в эксплуатирующей организации (ДЕЗ, ЖЭК, Управляющей компании).

В ЕИРЦ (Домоуправлении) получаем выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета на квартиру.

Пакет документов из: БТИ квартиры до перепланировки, эскиз-проект, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, копия страхового листа, копия Право устанавливающего документа, сдается в Жилищную инспекцию Вашего района.

При положительном ответе Вы получаете на руки «Распоряжение», которое дает Вам право производить в своей квартире перепланировку.

И если Вы, начали производить ремонт не дождавшись Разрешения жилищной инспекции, к Вам с проверкой и инспекцией будут приходить - участковый, представитель ДЕЗа, инспектор Инспекция по надзору за переустройством в жилых помещениях.

Однако если ремонт и переустройство в Вашей квартире начались с момента получения Разрешения на переустройство, все вышеуказанные сотрудники никаких мер применять к Вам и строителям, работающим в квартире, не будут.

Строители, которые будут проводить ремонт в Вашей квартире, обязаны иметь регистрацию РФ (если они граждане других странах). Работы должны проводиться в строго указанное и прописанное в Решении, время. Строители заполняют журнал ремонтно-строительных работ, который в последствии сдается в Жилищную инспекцию. Также в инспекцию предоставляется договор подряда и строительная лицензия.

Ремонт закончился ...

Подошло время вызывать комиссию для сдачи ремонтных работ. Комиссия в составе представителей жилищной инспекции, ДЕЗа и Управы выезжают на Вашу квартиру для того, чтобы составить «Акт о произведенном переустройстве квартиры». Если в Вашей квартире при перепланировке был, затронут санузел, комиссии необходимо предоставить акт на скрытые работы по гидроизоляции санузла и журнал ведения ремонто-строительных работ (см.выше).

Если во время ремонта были допущены отступления от эскизного проета, нарушены строительные или санитарные нормы комиссия составляет акт осмотра помещения, в котором фиксируются нарушения и срок для устранения этих нарушений.

Однако если в Вашей квартире все прошло "гладко" и нарушений не было выявлено, инспекция выдает «Акт о произведенном переустройстве квартиры». Документы – Распоряжение и «Акт о произведенном переустройстве квартиры» направляются сотрудником Жилищной инспекцией в районное БТИ. В течении месяца к Вам на квартиру выходит техник БТИ. Обмеряет квартиру, зарегистрировал все изменения после перепланировки.

В итоге, спустя 2-4 месяца (все зависит от загруженности Инспекции), Вы как хозяева квартиры, не отрываясь от работы и личной жизни зарегистрировали, свою перепланировку и получили на руки новый план БТИ.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Царихина-Фесенко Виктория Михайловна, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий