г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок рассмотрения арбитражным судом заявления об обеспечении иска. Оставление заявления об обеспечении иска без движения

Заявление об обеспечении иска рассматривается судьей единолично, без извещения сторон, не позднее следующего дня после поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в его обеспечении.

Требования, в соответствии с которыми арбитражный суд принимает решение об оставлении заявления без движения, регламентируются ст.93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.93 АПК РФ арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения, если оно не соответствует требованиям ст.92 АПК РФ, о чем незамедлительно сообщается лицу, подавшему данное заявление.

При этом законодатель установил, что в вышеуказанном случае должны быть также соблюдены правила ст.128 АПК РФ.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст.ст.125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения (ч.1 ст.128 АПК РФ).

По вопросу применения ст.ст.125 и 126 АПК РФ даны разъяснения в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).

Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с ч.3 ст.125 АПК РФ обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно п.1 ст.126 АПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с п.1 ст.126 АПК РФ.

Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов (п.14 Постановления).

В Постановлении разъяснен порядок оставления заявления без движения. Так, в определении об оставлении заявления или жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

После поступления в арбитражный суд сведений об устранении всех обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление или жалоба принимаются к производству арбитражного суда и считаются поданными в день первоначального обращения (п.15 Постановления).

Особенно важными являются основания для принятия мер по обеспечению иска. В обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют основания для принятия мер по обеспечению иска (ст.93 АПК РФ). В соответствии с ч.4 ст.93 АПК РФ в обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий