г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Виды договоров предусматривающих право получения недвижимости после смерти собственника

В российском законодательстве существуют следующие виды договоров, предусматривающих содержание пожилых людей за право получения их недвижимости после смерти

1) Договор отчуждения с правом пожизненного проживания.

Собственник продает принадлежащую ему недвижимость, и в договоре оговаривает право проживания и пользования квартирой до своей смерти. После совершения сделки и расчетов продавец утрачивает право собственности, но не выписывается из квартиры, и до конца своих дней пользуется квартирой или ее частью.

2) Договор пожизненной ренты.

Согласно договору пожизненной ренты собственник недвижимости (рентополучатель) переоформляет квартиру или дом на рентоплательщика, а тот в свое время обязуется выплачивать рентополучателю оговоренную сумму (не менее 1 МРОТ в месяц). Данный вид договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению и последующей гос. регистрации в органах юстиции.

3) Договор пожизненного содержания с иждивением.

Этот договор отличается тем, что «иждивенец», не выезжает из своей недвижимости, а новый собственник обязуется не только выплачивать деньги, но и обеспечить получателя ренты питанием, одеждой, медицинской помощью, оплатой ритуальных услуг. Такой тип договора также подлежит обязательному нотариальному удостоверению и гос. регистрации.

4) Постоянная рента.

Согласно этому договору рентополучатель передает свое имущество в собственность рентоплательщику, а он соответственно обязуется осуществлять платежи без ограничения срока, правда, имеет при этом право досрочного выкупа ренты через указанный в договоре срок.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий