г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требования к содержанию и форме искового заявления

1. Наименование суда.

В самом общем случае исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчик — юридическое лицо, то иск нужно направлять в суд по месту регистрации организации. Если ответчик – физическое лицо, то при подаче искового заявления в суд действует принцип территориальной и исключительной подсудности. Последним при рассмотрении жилищных споров подразумевается, что иск подается по месту нахождения самого объекта недвижимости – квартиры, комнаты и т. д.

2. Наименования истца, ответчика или представителя.

Для физических лиц указывается либо адрес регистрации по месту жительства, либо, если лицо проживает в ином месте, оба адреса – постоянный и временного пребывания. В случае же с организациями указывается адрес регистрации (юридический) и адрес фактического нахождения офиса.

3. Обстоятельства дела.

Сюда входят краткие сведения о юридических отношениях и фактах, приведших, по мнению истца, к ущемлению его законных прав. Данный текст должен быть достоверным, информативным, последовательно изложенным и не очень длинным.

4. Требования истца.

В этом разделе заявления кратко формулируется юридически значимые действия, выгодные истцу (т.е. что последний хотел бы получить в результате судебного рассмотрения дела).

5. Цена иска.

Каждое исковое заявление в соответствии со ст. 88 ГПК РФ оплачивается госпошлиной. Ее сумма зависит:

во-первых, от типа иска (имущественного или неимущественного характера);

во-вторых, подлежит ли иск оценке,

в-третьих от цены иска (какую сумму истец хочет получит от ответчика).

6. Перечень прилагаемых документов.

Практически всегда к исковым заявлениям прилагаются документы необходимых для установления фактов нарушения права (это различные договора, дополнительные соглашения, доверенности, акты и т. д.).

1

Оставить комментарий