г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора — это юридическая процедура, в соответствии с которой потерпевшая сторона должна может попытаться решить спорные вопросы с оппонентами путем предъявления письменной претензии, а сторона ответчика обязана в срок, установленный законодательством, дать на нее мотивированный ответ или выполнить возложенные обязательства. Только после совершения указанной процедуры можно подавать исковое заявление в суд.

Составление претензии (в общих случаях):

1. Реквизиты претензии.

Необходимо указать полное наименование организации, причем если у фирмы юридический адрес не совпадает с фактическим, то приводятся оба адреса.

2. Текст претензии.

Единой формы претензии не установлено, однако, в тексте должны присутствовать следующие моменты:

  • на чем основаны отношения сторон, участвующих в споре;
  • что конкретно нарушено адресатом претензии и в какой степени;
  • ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которым заявитель обосновывает свои требования;
  • материальный эквивалент требований с обоснованным расчетом, в том числе прямые и косвенные убытки, упущенная выгода, компенсация за моральный ущерб;
  • резолютивная часть - краткое изложение сути требований с обязательной ссылкой на дальнейшее обращение в суд;
  • реквизиты по которым адресат претензии должен дать мотивированный ответ, и его срок.

3. Передача претензии.

Текст документа составляется в двух экземплярах, и лучше всего попытаться вручить претензию непосредственно. В этом случае адресат должен оставить пометки о принятии документа — дату, входной номер, подпись и фамилию должностного лица. Если нет возможности вручить претензию лично, или сотрудники организации отказываются ее принять, то претензию нужно направить по почте или телеграфом (обязательно с уведомлением о вручении).

4. Ожидание ответа.

При получении ответа, не удовлетворяющего составителя, или отсутствия какой-либо информации в 10-дневный срок, можно подавать исковое заявление в суд.

Читайте также по этой теме:

0

Оставить комментарий