г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Каковы последствия неуведомления страховщика о переходе права собственности на застрахованное имущество?

Вопрос: Каковы последствия неуведомления страховщика о переходе права собственности на застрахованное имущество?

Ответ: Последствиями подобного неуведомления могут быть выплата страхового возмещения первоначальному собственнику и отказ в страховой выплате новому собственнику.

Обоснование: В соответствии со ст. 960 ГК РФ, если лицо, в интересах которого был заключен договор страхования, теряет права на застрахованное имущество, права и обязанности по этому договору переходят к лицу, получившему права на имущество. Исключение составляют случаи принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в п. 2 ст. 235 ГК РФ, и отказа от права собственности (ст. 236 ГК РФ). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Если лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, не уведомит страховщика, то оно несет риски, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

В частности, в этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ). То есть страховщик вправе произвести выплату первоначальному собственнику.

Кроме того, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ). То есть страховая компания вправе не производить выплату новому собственнику.

Данные выводы подтверждаются материалами судебной практики (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.04.2005 N Ф04-2073/2005(10234-А75-36), ФАС Поволжского округа от 26.05.2010 по делу N А06-1416/2009).

Автор: Д.И.Учаев

0

Оставить комментарий