г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выбор риэлтерской фирмы

Как показывает практика, самостоятельные действия граждан по решению жилищной проблемы, в лучшем случае заканчиваются большими затратами сил и времени при незначительной экономии денежных средств, в худшем - весьма значительными неприятностями, вплоть до полной потери денег или жилья.

Обратившись к специалистам, вы, во-первых, сэкономите время и силы, во-вторых, получите больше информации и предложений и, в-третьих, в фирме вам гарантируется юридическая безопасность сделки, сопровождение и поддержка, в том числе и моральная. Кроме того, рынок недвижимости настолько наводнен посредниками, что, начав поиск самостоятельно, выйти на прямого продавца или покупателя чрезвычайно трудно.

При выборе риэлторской фирмы очень важны рекомендации друзей и знакомых. Если среди них есть профессиональные риэлтеры или те, кто с помощью агентства успешно решил свои жилищные проблемы, то они наверняка порекомендуют ряд агентств.

Если агентство является членом общественных объединений риэлтеров, то это также говорит в пользу выбранной Вами фирмы. В Москве несколько таких объединений, самыми представительными из них являются МАГР (Московская Ассоциация - Гильдия Риэлтеров) и РГР (Российская Гильдия Риэлтеров). При выборе агентства сразу выясните вопрос о размере комиссионных и о порядке их исчисления.

Здесь возможны два основных варианта:

  1. Фирма получает процент от абсолютной стоимости квартиры. В Москве, как правило, это 4-6%.
  2. Вы договариваетесь с фирмой о сумме, которую хотите получить за свою квартиру, и Вас не интересует, по какой цене фирма продаст ее.

За те деньги, которые являются комиссионными, фирма проводит непростую работу по поиску клиентов или вариантов, дает рекламу, оказывает ряд услуг, которые требуют дополнительных затрат (аренда банковского сейфа, нотариальное оформление, регистрация договора в Департаменте муниципального жилья, проверка юридической чистоты квартиры). В большинстве агентств Вам предложат подписать договор с несколькими приложениями, в котором оговорены взаимные права и обязательства, сроки совершения сделки, санкции в случае отказа от сотрудничества. Итак, если, предварительно позвонив и посетив несколько агентств, перед Вами встал вопрос, кому отдать предпочтение, выбирайте то, офис которого находится в районе (или как можно ближе к району), куда Вы хотите переехать или где находится квартира, которую продаете. Это связано с тем, что агентства, как правило, работают по районам. Они входят в контакт с представителями муниципальной власти, домоуправлений. Подобные связи фирмы важны как при подборе варианта, так и при оформлении сделки.

И последнее, в любом случае не стоит целиком доверяться риэлтерской фирме, в вопросе сделок с недвижимым имуществом, так как предлагаемый вам договор со стороны риэлтерского агентства, составлен естественно таким образом, что бы агент понес в любом случае минимальную ответственность за манипуляции с вашей недвижимостью, или что еще хуже благодаря некоторым «лазейкам» в договоре смог бы злоупотреблять своим положением. Ни в коем случае не следует забывать, что риэлтер тоже является материально заинтересованной стороной совершаемой сделки. Поэтому целесообразно на всей стадии работы с риэлтерским агентством для контроля его деятельности подключить независимого юриста, при этом затраты как правило на такое сопровождение сделки являются мизерными по сравнению с ценой вопроса, тем более что для многих граждан данный процесс совершается не чаще чем 1-2 раза в жизни.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий