г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в гражданском праве

В новом Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 27 от 26 июня 2018 г. "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" (далее - Постановление N 27) обобщена практика применения норм гражданского законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью. Положения данного Постановления представляют научный интерес, нуждаются в осмыслении и комментарии.

Крупная сделка имеет два признака (ст. 78 Закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), ст. 46 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).

1. Количественный критерий. Предметом сделки является имущество, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, цена или балансовая стоимость (а в случае передачи имущества во временное владение и (или) пользование, заключения лицензионного договора - балансовая стоимость) которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

2. Качественный признак. Сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности, т.е. совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов (ст. 78 Закона "Об акционерных обществах, ст. 46 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Например, к наступлению таких последствий может привести продажа (передача в аренду) производственного актива общества. Сделка также может быть квалифицирована как влекущая существенное изменение масштабов деятельности общества, если она влечет для общества существенное изменение региона деятельности или рынков сбыта.

С 2017 г. к крупным сделкам относятся сделки, предметом которых является передача имущества во временное владение или пользование. Раньше под понятие крупных сделок подпадали купля-продажа, дарение, залог, поручительство, заем и ипотека. В большей степени расширение списка крупных сделок понадобилось для того, чтобы включить договор аренды в число крупных сделок. Суды и раньше признавали аренду крупной сделкой, но теперь это будет закреплено на законодательном уровне <1>.

--------------------------------

<1> Масленникова Л.В., Айдарова А.Ю., Мелкумян К.А. Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок // Молодой юрист. 2017. N 13. с. 455. См. об этом: Фоменко А.А. крупные сделки: понятие, виды, проблемы правового регулирования // Евразийский научный журнал. 2018. N 4.

Данный критерий должен иметь место на момент совершения сделки, а последующее наступление таких последствий само по себе не свидетельствует о том, что их причиной стала соответствующая сделка и что такая сделка выходила за пределы обычной хозяйственной деятельности. При оценке возможности наступления таких последствий на момент совершения сделки судам следует принимать во внимание не только условия оспариваемой сделки, но также и иные обстоятельства, связанные с деятельностью общества в момент совершения сделки.

Любая сделка хозяйственного общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное (ст. 78 Закона об АО, ст. 46 Закона об ООО). Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки за пределами обычной хозяйственной деятельности лежит на истце.

Совет директоров, а при его отсутствии - единоличный исполнительный орган акционерного общества обязан утвердить заключение о крупной сделке в случае, если вопрос о ее одобрении подлежит рассмотрению на общем собрании акционеров. Заключение может содержаться непосредственно в решении совета директоров акционерного общества или в приложенном к этому решению отдельном документе, являющемся частью такого решения. Заключение должно содержать в том числе информацию о предполагаемых последствиях для деятельности общества в результате совершения крупной сделки и оценку целесообразности совершения крупной сделки. При этом в заключении может содержаться как положительная рекомендация в отношении данной сделки, так и отрицательная.

В случае принятия общим собранием акционеров решения об одобрении сделки при отсутствии заключения такая сделка не может быть оспорена как совершенная с нарушением порядка получения согласия, что не исключает возможности предъявления к лицам, не исполнившим обязанность подготовить заключение, требования о взыскании убытков, причиненных сделкой (ст. 71 Закона об АО).

Определяя количественный критерий крупных сделок, следует иметь в виду, что ее сумму необходимо квалифицировать без учета требований, которые могут быть предъявлены к соответствующей стороне в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств (неустойка).

В случае когда заключен договор, предусматривающий обязанность производить периодические платежи, вопрос о стоимости решается следующим образом. Сделка признается отвечающей количественному критерию, если сумма платежей за период действия договора составляет более 25% балансовой стоимости активов общества.

В гражданском обороте очень часто заключаются взаимосвязанные сделки, к признакам которых относится преследование единой хозяйственной цели, в том числе общее хозяйственное назначение проданного имущества, консолидация всего отчужденного по сделкам имущества у одного лица, непродолжительный период между совершением нескольких сделок.

В Постановлении N 27 по этому поводу содержится следующее разъяснение: для определения того, отвечает ли сделка, состоящая из нескольких взаимосвязанных сделок, количественному критерию крупных сделок, необходимо сопоставлять балансовую стоимость или цену имущества, отчужденного по всем взаимосвязанным сделкам, с балансовой стоимостью активов на последнюю отчетную дату, которой будет являться дата бухгалтерского баланса, предшествующая заключению первой из сделок.

Законом предусмотрена процедура одобрения крупной сделки. По ст. 79 Закона об АО решение об одобрении сделки, предметом которой является имущество стоимостью от 25 до 50% балансовой стоимости активов общества, должно приниматься всеми членами совета директоров общества единогласно (без учета голоса выбывших членов совета). Так, выбывшим является умерший член совета директоров или решением суда ограниченный в дееспособности, признанный недееспособным или дисквалифицированный, а также член совета, уведомивший общество об отказе от своих полномочий. Такой отказ должен быть сделан заблаговременно до заседания совета директоров в письменной форме.

Формирование воли хозяйственного общества по вопросам одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, осуществляется в результате деятельности его волеобразующих органов, выражающейся в проведении заседаний и голосования по указанным вопросам, участвующих в них лиц. Голосование как акт выражения воли участником хозяйственного общества или членом совета директоров, по нашему мнению, представляет собой одностороннюю сделку <2>.

--------------------------------

<2> Пушкарев И.П. Правовая природа одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность // Вестник Омского университета. Серия "Право". 2009. N 3. с. 53. См. об этом: Шиткина И.С. Крупные сделки и сделки, особый порядок одобрения которых предусмотрен уставом хозяйственного общества // Закон. 2016. N 11.

Принятие решения об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, относится к компетенции общего собрания акционеров и не может быть отнесено уставом общества к компетенции иных органов общества.

Если сделка является одновременно и крупной сделкой, предмет которой - имущество, чья стоимость составляет как 50% и менее, так и более 50% балансовой стоимости активов общества, и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, она подлежит совершению с соблюдением как правил о крупных сделках, так и правил о сделках с заинтересованностью. При этом по правилам о сделках с заинтересованностью указанная сделка подлежит одобрению, только если было заявлено соответствующее требование.

Если по правилам о крупных сделках одобрение сделки, отвечающей одновременно признакам крупной сделки и сделки с заинтересованностью, относится к компетенции совета директоров, то ее одобрение происходит соответственно советом директоров по правилам о крупных сделках и общим собранием участников по правилам о сделках с заинтересованностью.

Истец обязан доказать, что другая сторона по сделке знала (сговор) или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой (как в части количественного, так и качественного критерия крупной сделки). Либо сторона знала, что отсутствовало надлежащее согласие на ее совершение. Заведомая осведомленность о том, что сделка является крупной, предполагается, пока не доказано иное, только если контрагент, контролирующее его лицо или подконтрольное ему лицо является участником общества или контролирующего лица общества или входит в состав органов общества или контролирующего лица общества. Отсутствие таких обстоятельств не лишает истца права представить доказательства того, что другая сторона знала о том, что сделка являлась крупной. Например, было письмо другой стороны сделки, из которого следует, что она знала о том, что сделка является крупной.

В ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ или ГК) установлены последствия ограничения полномочий на совершение сделки. В рассматриваемой области подобная квалификация возможна, когда положения уставов хозяйственных обществ порядок одобрения крупных сделок распространяют на иные виды сделок. Такие положения следует рассматривать как способ установления необходимости получения согласия совета директоров общества или общего собрания участников на совершение определенных сделок.

С учетом особого значения для деятельности общества крупных сделок, порядок совершения которых выступает гарантией права участника принимать решение о существенном изменении деятельности общества, в устав общества не могут быть включены иные правила совершения таких сделок или установлено, что такие сделки не подлежат одобрению.

Заинтересованными в совершении обществом сделки признаются супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им организации. Кроме того, если они являются выгодоприобретателем в сделке либо контролирующими лицами юридического лица, являющегося бенефициаром в сделке, либо занимают должности в органах управления организации, являющейся выгодоприобретателем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Выгодоприобретатель - это не являющееся стороной в сделке лицо, которое в результате ее совершения может быть освобождено от обязанностей перед обществом или третьим лицом, либо получает права по данной сделке, либо иным образом извлекает имущественную выгоду. Невозможность квалификации сделки в качестве сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не препятствует признанию судом такой сделки недействительной на основании ст. 174 ГК, а также по другим основаниям.

Гражданское законодательство защищает акционеров от недобросовестных действий управляющих и других лиц, которые могут иметь заинтересованность в сделках и способны влиять на принятие обществом решений. Для таких сделок предусмотрен особый порядок их совершения. Для признания сделки как действия с заинтересованностью необходимо, чтобы заинтересованность соответствующего лица имела место на момент совершения сделки. При этом в голосовании по вопросу об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не вправе принимать участие также участники - юридические лица, хотя и не являющиеся заинтересованными лицами, но находящиеся под контролем заинтересованных лиц.

Требование о проведении общего собрания участников или заседания совета директоров общества для решения вопроса об одобрении сделки с заинтересованностью может быть направлено в любой момент, в том числе до направления извещения о совершении такой сделки. Требование может быть направлено также и после совершения сделки. В этом случае соответствующий орган общества рассматривает вопрос о последующем одобрении такой сделки.

Проблема возникает в связи с тем, что стал по-другому определяться орган, уполномоченный принимать решения по сделкам с заинтересованностью. Так, если органом, уполномоченным одобрять крупную сделку, может быть как наблюдательный совет акционерного общества (если предмет сделки составляет от 10 до 25% от стоимости активов общества), так и собрание акционеров (если предмет сделки превышает 25% от стоимости активов) - в этом случае одновременно существуют различные требования к определению кворума для одобрения крупных сделок акционерного общества стоимостью до 50% активов общества и выше - то крупная сделка с заинтересованностью сейчас должна одобряться исключительно общим собранием акционеров <3>.

--------------------------------

<3> Масленникова Л.В., Айдарова А.Ю., Мелкумян К.А. Указ. соч. С. 457. См. подробнее об этом: Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014.

Член совета директоров или участник хозяйственного общества вправе предъявлять иск о признании недействительной сделки с заинтересованностью как в случаях, когда такая сделка была совершена с нарушением правил совершения сделок с заинтересованностью (уведомления о ее совершении не было), так и в случаях, когда уведомления были направлены, но требования о проведении общего собрания участников (акционеров) или заседания совета директоров общества для решения вопроса об одобрении сделки не заявлялись. При этом указанные лица не обязаны предварительно перед предъявлением иска о признании сделки с заинтересованностью недействительной обращаться с требованием о проведении общего собрания участников (акционеров) или заседания совета директоров общества для решения вопроса о последующем одобрении сделки.

Наличие решения об одобрении сделки с заинтересованностью не является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании ее недействительной. При его наличии бремя доказывания того, что сделка причинила ущерб интересам общества, возлагается на истца. Требование о предоставлении информации о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть предъявлено в случае, если согласие на совершение такой сделки не было получено, в том числе если было направлено извещение о совершении такой сделки, но требования о проведении общего собрания участников или заседания совета директоров общества для решения вопроса об одобрении сделки не предъявлялись или в их удовлетворении было отказано.

Если при совершении сделки, требующей получения согласия на ее совершение общего собрания акционеров, все акционеры - владельцы голосующих акций общества признаются заинтересованными и при этом в совершении такой сделки имеется заинтересованность иных лиц, согласие на совершение такой сделки дается большинством голосов всех акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в голосовании. Аналогичное правило применяется в обществах с ограниченной ответственностью (ст. 6 ГК).

Бремя доказывания того, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о наличии элемента заинтересованности в сделке и об отсутствии согласия на ее совершение, возлагается на истца. Применительно к сделкам с заинтересованностью важно исходить из того, что другая сторона сделки (ответчик) знала или заведомо должна была знать о наличии элемента заинтересованности, если в качестве заинтересованного лица выступает сама эта сторона сделки или ее представитель, изъявляющий волю в данной сделке, либо их супруги или родственники.

Необходимо иметь в виду, что закон не устанавливает обязанности третьего лица по проверке перед совершением сделки того, является ли соответствующее правомерное действие сделкой с заинтересованностью для его контрагента и была ли она надлежащим образом одобрена. В том числе может отсутствовать обязанность по изучению списков аффилированных лиц, контролирующих и подконтрольных лиц контрагента, устава общества. Третьи лица, полагающиеся на данные ЕГРЮЛ о лицах, уполномоченных выступать от имени юридического лица, по общему правилу вправе исходить из наличия у них полномочий на совершение любых сделок. Указание в соответствующей сделке (ином документе) на то, что заключившее ее от имени общества лицо гарантирует, что при совершении сделки соблюдены все необходимые корпоративные процедуры и т.п., само по себе не свидетельствует о добросовестности контрагента.

Уставом непубличного акционерного общества, а также общества с ограниченной ответственностью может быть установлено, что сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, совершаются в общем порядке для совершения любых иных сделок общества. Кроме того, могут быть предусмотрены иные правила совершения таких сделок (например, обязательное предварительное одобрение и т.д.), в том числе путем указания на то, что подлежат или не подлежат применению только отдельные правила, содержащиеся в законе. При этом уставом хозяйственного общества не может быть изменено или отменено применение положений закона, касающихся условий признания сделок недействительными, например о необходимости наличия ущерба интересам хозяйственного общества как обязательного условия признания сделки с заинтересованностью недействительной.

Вместе с тем если уставом общества расширяется круг сделок, признаваемых сделками с заинтересованностью, например, за счет установления более широкого круга заинтересованных лиц или иных критериев признания лиц заинтересованными, то в этом случае сделки, не являющиеся сделками с заинтересованностью, но подпадающие под понятие таких сделок по уставу общества и совершенные с нарушением порядка совершения сделок с заинтересованностью, подлежат признанию недействительными по правилам ст. 174 ГК.

В качестве правил, устанавливающих иной порядок совершения сделок с заинтересованностью, следует рассматривать также те, которые включены до 2017 г. в устав непубличного акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, и положения о порядке совершения сделок с заинтересованностью (если они были включены в устав общества по решению общего собрания участников, принятому не единогласно). В случае если уставом непубличного акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью установлено, что правила о порядке совершения сделок с заинтересованностью, содержащиеся в законе, не подлежат применению, такие сделки могут быть оспорены на общих основаниях согласно ст. 174 ГК, без учета особенностей, предусмотренных Законом об акционерных обществах и Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Масленникова Л.В., Айдарова А.Ю., Мелкумян К.А. Правовое регулирование и юридическая природа крупных сделок // Молодой юрист. 2017. N 13. С. 454 - 461.

2. Пушкарев И.П. Правовая природа одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность // Вестник Омского университета. Серия "Право". 2009. N 3. С. 53 - 60.

3. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014. 410 с.

4. Фоменко А.А. Крупные сделки: понятие, виды, проблемы правового регулирования // Евразийский научный журнал. 2018. N 4. С. 27 - 33.

5. Шиткина И.С. Крупные сделки и сделки, особый порядок одобрения которых предусмотрен уставом хозяйственного общества // Закон. 2016. N 11. С. 11 - 19.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Д.Н. Кархалев

0

Оставить комментарий