г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отсутствие в содержании договора условий о его прекращении в одностороннем порядке

Из содержания ст. 310 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) усматривается, что односторонний отказ от исполнения обязательств допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами или договором.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено законодательством РФ или договором.

Проанализируем ситуацию, когда в содержании договора отсутствуют условия об одностороннем отказе каждой стороны от исполнения договора, если законодательством такой отказ не предусмотрен.

В случае если в договоре отсутствуют условия о прекращении договора в одностороннем порядке, а законодательством РФ право на прекращение такого договора не определено, то следует руководствоваться п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

  1. при существенном нарушении договора другой стороной;
  2. в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Так, при отсутствии в содержании договора условий о его прекращении в одностороннем порядке договор можно будет расторгнуть исключительно в судебном порядке, если действующим договором не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Таким образом, в содержание договора необходимо включать условие о прекращении договора в одностороннем порядке во избежание судебных споров.

При составлении договора необходимо проанализировать, при каких обстоятельствах и на каких условиях договор необходимо расторгнуть, определив сроки такого расторжения.

Кроме того, при написании условий о расторжении договора необходимо проанализировать действующее законодательство на предмет наличия или отсутствия в нормативно-правовых актах императивных условий расторжения в одностороннем порядке определенного вида договора с учетом разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления при отсутствии в норме, регулирующей права и обязанности по договору, явно выраженного запрета установить иное, она является императивной, если исходя из целей законодательного регулирования это необходимо для защиты особо значимых охраняемых законом интересов (интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов и т.д.), недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон либо императивность нормы вытекает из существа законодательного регулирования данного вида договора. В таком случае суд констатирует, что исключение соглашением сторон ее применения или установление условия, отличного от предусмотренного в ней, недопустимо либо в целом, либо в той части, в которой она направлена на защиту названных интересов.

При этом, если норма содержит прямое указание на возможность предусмотреть иное соглашением сторон, суд исходя из существа нормы и целей законодательного регулирования может истолковать такое указание ограничительно, то есть сделать вывод о том, что диспозитивность этой нормы ограничена определенными пределами, в рамках которых стороны договора свободны установить условие, отличное от содержащегося в ней правила.

При возникновении спора об императивном или диспозитивном характере нормы, регулирующей права и обязанности по договору, суд должен указать, каким образом существо законодательного регулирования данного вида договора, необходимость защиты соответствующих особо значимых охраняемых законом интересов или недопущение грубого нарушения баланса интересов сторон предопределяют императивность этой нормы либо пределы ее диспозитивности.

На сегодняшний день уведомление о расторжении договора составляется в произвольной форме, однако в уведомлении необходимо четко и грамотно излагать свои мысли, прописать реквизиты сторон, а также подписать данное уведомление уполномоченным лицом. Далее такое уведомление отправляется по почте с почтовой описью.

Следует помнить, что отправлять уведомление о расторжении договора необходимо по юридическому адресу стороны договора. Дополнительно уведомление о расторжении договора можно направить по фактическому адресу стороны договора.

Автор: Е. Кистанова

0

Оставить комментарий