г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли расторгнуть договор приватизации жилья?

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей», то есть о возникновении определенных обязательств между сторонами договора. Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ «надлежащее исполнение прекращает обязательство». Поэтому если обязательства по договору сторонами надлежащим образом исполнены, а следовательно, прекращены, то и сам договор как правовая связь между сторонами прекращает свое действие. Поэтому расторжение таких договоров становится невозможным, так как нельзя расторгнуть то, чего уже не существует.

Расторжение договоров возможно лишь в том случае, если они являются длящимися (например, договор ренты, договор аренды, договор залога и т. п.) или обязательства по ним еще не исполнены. Например, расторжение договора ренты возможно в любой момент до выкупа ренты или смерти получателя ренты (если это договор пожизненной ренты), так как обязанность плательщика ренты по выплате рентных платежей до этого момента сохраняется. Также возможно расторжение договора купли-продажи с рассрочкой платежа, если обязанность покупателя по оплате товара еще не исполнена. Того же мнения придерживается и Высший Арбитражный Суд РФ.

Договор приватизации жилого помещения не длящийся и, по сути, является уже исполненным на момент его заключения. Поэтому, как указано выше, такие договоры по соглашению сторон расторгнуты быть не могут.

Граждане, ставшие собственниками приватизированных жилых помещений, вправе передать их в муниципальную собственность по обычным гражданско-правовым сделкам, например, купли-продажи, дарения. На основании ст. 236 Гражданского кодекса РФ собственник может отказаться от права собственности на жилое помещение, и на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ жилое помещение перейдет в муниципальную собственность. Кроме того, возврат жилого помещения в муниципальную собственность может произойти и по решению суда о признании сделки недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, или по иным основаниям.

0

Оставить комментарий