г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лицензирование строительной и проектной деятельности

Лицензирование - один из главных видов государственного контроля над предпринимательской деятельностью в наиболее ответственных отраслях экономики. Документом, который регулирует процесс лицензирования в России, является ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ. В соответствии с данным законом строительная деятельность – один из видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Лицензия является специальным разрешением на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Строительная лицензия необходима для деятельности компании в сфере строительства и ремонта зданий и сооружений, проектирования и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений.

Получение строительной лицензии возможно для предприятий любых организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и для предприятий с иностранными инвестициями, а также для иностранных компаний, осуществляющих строительную деятельность на территории Российской Федерации.

Лицензирование строительной деятельности осуществляет Федеральный лицензирующий центр при Госстрое РФ. Государственное учреждение, в которое следует обращаться по вопросу получения лицензии на строительную деятельность, нужно выбирать в зависимости от того, где зарегистрирована фирма соискателя, либо соискатель - индивидуальный предприниматель. Так, рассмотрением заявлений и выдачей лицензий на территории г. Санкт-Петербурга занимается Филиал ГУ «ФЛЦ при Госстрое РФ» в г. Санкт-Петербурге (СПб, ул. Римского-Корсакого, д.45).

Срок действия строительной лицензии - пять лет с момента получения.
Область действия строительной лицензии - вся территория РФ.

Строительные лицензии РФ подразделяются на следующие виды:

  • лицензия на строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности;
  • лицензия на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровня ответственности;
  • лицензия на деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровня ответственности.

Деятельность по проектированию зданий и сооружений включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур, а также осуществление функций генерального проектировщика. При осуществлении деятельности по проектированию зданий и сооружений лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия, установленные Положением о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года №174.

Осуществлять эти виды деятельности без строительных лицензий незаконно.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий